Консультации / Онкология

Когда скачивать асцит

Два месяца назад моей маме поставили диагноз: онкология 4 стадии слепой кишки с метастазами в печень, брюшную полость. Есть асцит. В лечении отказали, отправили домой на симтоматическое лечение. Про жидкость в брюшной полости сказали, что скачивать, когда будет живот, как барабан. Но маме очень тяжело с таким животом, хотя он не как барабан. Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста, какой порог для скачивания жидкости? Надо ли оттягивать этот момент? Какие риски после откачки? Как и чем восполнить недостаток веществ в организме? Можно ли пить спортивные белковые смеси?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Действительно, показанием для лапароцентеза является напряжённый асцит и связанное с этим затруднение дыхания. Чем чаще выполняется лапароцентез, тем быстрее накапливается асцит и меньше интервалы между процедурами. Основные риски после лапароцентеза: снижение артериального давления, кровотечение, повреждение кишки, перитонит. Восполнять вещества питанием и энтеральными смесями (Пептамен, Эншур, Нутридринк и т. д.).