Консультации / Гематология

Низкий гемоглобин 9 мес

Добрый день! 9 мес, мальчик, 10 кг, пухленький, родился 4200 доношен, здоров. После орви сдали оак, который показал гемоглобин 96, бледность кожи. Педиатр назначил феррум лек 5 мл раз в день, фолиевую кислоту, 20 млг три раза в день. Через 10 дней пересдали оак плюс биохимия. Гемоглобин 98. Прикорм с 6 мес, активный, ест мясо (с 7 мес), печень, творог, каши на козьем молоке, овощи, фрукты, до 6 мес полностью на грудном, сейчас тоже грудью докармливаем. Аппетит хороший. Нужно ли сдать ещё анализы на фолиевую и в12? Имеет смысл принимать дальше феррум лек, если биохимия показывает нормальное железо и ферритин? В каком направлении рекомендуете искать причину анемии? Аллергий нет, стул раз в день обычный. У матери была всю беременность анемия легкой степени, пила железо.
К вопросу приложено фото
При такой ситуации чаще всего анемия связана с нарушением всасывания железа и иных хелаторов в кишечнике (вероятно наличие дисбактериоза кишечника). Показан преим мальтофера. фолиевой кислоты и пробиотиков. Обязательна консультация педиатра или детского гематолога.