Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Здравствуйте. Во время беременности у меня был низкий гемоглобин (не более 105) и низкий уровень сывороточного железа (0,1). Видимо на этом фоне у ребенка тоже проблемы с гемоглобином. до 1 года у дочки был 110, в 1 год 6 мес. - 101. Ребенок активый веселый и развитый, правда днем спит много по 2-3 часа, а может и 4. Назначили актиферрин, но слышала, что от него зубы чернеют и крошатся и с животиком проблемы. Ребенок на грудном вскармливании. Скажите, пожалуйста, могу ли я, не давая ребенку лекарства, повысить гемоглобин? Начала сама принимать железосодержащий препарат ТОТЕМУ (2-3 ампулы в день) и скорректирую диету у ребенка (мясо, печень куриная, гречка, яблоки, свекольный, гранатовый соки) и прогулки на сежем воздухе по 2-3 часа. Еще даю ребенку витамины АЛФАВИТ (там в составе минерал железо). Не произойдет ли дальнейшее развитие анемии без использования препаративной терапии? И не опасен ли для здоровья и развития ребенка такой уровень гемоглобина? Заранее спасибо.
Уважаемая Мама! Активнее претворяйте в жизнь Ваш план реабилитации ребенка, каждые 2-3 недели контролируйте уровень гемоглобина, при неэффективности- необходимо проведение лекарственной терапии.