Консультации / Гематология

У 6мес ребенка постоянно очень низкий гемоглобин

Доброе время суток, Александр Валерьевич!Обращаюсь к Вам за консультацией. У 6 мес. ребенка все время низкий гемоглобин 80...3 мес.давали мальтофер+фолиевую.Не поднимается.Подскажите, пожалуйста, Сдали анализ сегодня на биохимию+ферритин. Вот данные: ----------------------------границы нормы ТP=65,4 g/l ALB=48.9 g/l ALT=40.1 u/l AST=53.5 u/l-------------H----------1,6-35,0 GLUC=5.98 mmol/l TBIL=11.7 umol/l DBIL=2.7 umol/l UREA=2.9mmol/l CREA=43.7umol/l IRON=10.8 umol/l----------- L -------12.6-32.2 CA=2.65 mmol/l ASO= -4.21 IU/ml------------L--------0.00-200 CPRN=0.13 mg/l NDBILL=9 umol/l kf n/u=66.4 Ca++= 1.22 mmol/l -------------------Ferritin=69.8ng/ml---- То есть железо в норме, хоть и нижние границы.Может ли это указывать на ЖДА, не смотря на норму ферритина? Ребенок крупный,чувствует себя хорошо, аппетит хороший, сон полноценный, питание полноценное.Кожа не иктерична. Печень и селезенка не увеличены.ОАК в норме, кроме эритроцитов-3,45*10^ и Гб=80. Говорит ли это о какой-либо другой анемии? Стоит ли сейчас ехать в Москву на диагностику??
Здравствуйте, Айслу. Если Ваш ребёнок в течение месяца получал препараты железа, то естественно, что это несколько исказит результаты лабораторных показателей. Помимо этого при диагностике анемии связанной с недостаточностью железа необходимо обращать внимание на такие показатели, как - ОЖСС - трасферрин - MCV, MCH - Цветной показатель - Морфологию эритроцитов и ряд других показателей Если Вам ближе ехать в Москву, то разумеется для полноценной диагностики, определения причин заболевания и назначения правильного лечения лучше поехать на консультацию в Федеральный научно-клинический центр детской гематологии им.Рогачева. Если нет, то Вам необходимо записаться на консультацию к детскому гематологу по месту вашего проживания.
Благодарю за ответ, Александр Валериевич! В Москву далековато, но придется ехать видимо. Подскажите, пожалуйста, может быть такое что при ЖДА мы пьем препарат железа (мальтофер) уже 2месяца, а результата нет? Гб держится на отметке 80? или здесь однозначно другой тип анемии? спасибо,жду ответа.
Если при подтверждённой (!) железодефицитной анемии нет эффекта от адекватной дозировки (!) препаратов железа, то необходимо исключать проблемы с нарушением всасывания в кишечнике из за чего получаемое железо не усваивается организмом. Под маской железодефицитный анемии могут также проходить некоторые формы талассемии, хронического отравления свинцом, один из вариантов миело-диспластического синдрома.