Консультации / Гинекология

Задержка 20 дней Когда нужно обращаться к специалисту

Здравствуйте. Мой возраст — 32 года. Не рожала, абортов не делала (если это важно). У меня 20 дней задержки в этом цикле. В целом циклы нестабильны, иногда доходит до 47 дней. А в среднем — где-то 35 дней. Притом задержки случаются по любому поводу, я к этому склонна. Сейчас 53-й день цикла. Ну, то есть через пару дней будет примерно 20 дней задержки. Беременность на 100% исключена, так как половых контактов не было. Кроме этого, задержка в этом цикле объяснима и даже вполне ожидаема. В самом начале была крупная травма, болезненная и серьёзная. А потом — две прививки от коронавируса. Вопрос: Сколько можно ждать месячных, не прибегая к каким-то экстренным методикам (гормонам и т.д.), анализам и УЗИ? Есть какие-либо официальные протоколы по этому поводу? И как можно помочь организму и, в частности, репродуктивной системе в период ожидания (витамины, БАДы, ещё что-то)? Само собой, по истечении указанного срока, обращусь к врачу за УЗИ, анализами и т.д. Просто в пандемию не считаю необходимым бегать по каждому сбою по врачам.Да и раньше не считала необходимым. Если это важно, я обследовалась год назад посредством УЗИ. Всё в норме, без отклонений. Благодарю за любую помощь!
Здравствуйте. Бадов, вмтаминов и т. п не существует, что бы помочь циклу при задержке. Есть только специальные гормональные препараты. При задержке более 14 дней всегда рекомендуется делать УЗИ, т к необходимо четко оценить толщину эндометрия и яичники, особенно на наличие кисты.