Консультации / Терапия

Спазмы мышц - к кому обратиться

Доброе время суток, Врач! Пишет женщина 56лет. 9лет назад появился гипертиреоз, тиреотоксикоз; лечили: 3 курса до ремиссии, потом - снова. Сейчас готовлюсь на терапию радиоактивным йодом. Но где-то полгода назад появилась еще одна проблема - пошли спазмы мышц. Сначала - изредка, теперь - очень часто (от 5 до ... рвд, при движении мышцы и без него, но ночь всегда сплю), совсем разных (и под языком, и шея, и ноги, и кисти), со временем становится все сильнее и чаще, чаще и без движения, без провокаций. Уже боюсь куда-то выходить, не говоря о том, что сделать какое-то непривычное движение. Эндокринолог по жалобе поставил под вопросом гиперпаратиреоз и отправил на анализы: кальций в моче (концентрация) - 2,0ммоль/л, кальций, суточная экскреция - 3,50ммоль\сут (референс. - 2,5-7,5), вит. 25(ОН) D - 13мг/мл, диурез 1750мл.; кальций ионизир. - 1,07ммоль/л (реф. - 1,15-1,38), альбумин - 46,4г/л (реф. - 35,0-52,0), кальций об - 2,33ммоль/л (реф.- 2,15-2,57). Назначены: Кальций Д3 форте - 1т*2рвд 2 мес., и Вигантол 50кап*1р.в неделю. Через 2мес. - контроль кальция и Д3. Через 5 дней заканчиваются эти таблетки, но ощущения хоть какого-то улучшения нет, только хуже. Что это может быть, и, главное - может быть, нужно обращаться к другому специалисту, а не к эндокринологу? Уже не могу больше так - невозможно жить с таким состоянием, когда в любую секунду тебя может до полуобморока довести боль в крупной мышце или просто не давать работать спазм мелкой - пока писала, уже 2 раза свело кисть одной руки, один - сбоку на шее и один раз - другую руку в предплечье (а как я одеваюсь, моюсь - это вообще "сказка")... Пожалуйста, подскажите, к кому идти и как добиться улучшения состояния... Заранее благодарю.
Добрый день. Вам нужно обратится к неврологу очно. Обязательно обследоваться, чтобы исключить неврологические системные заболевания, которые могут проявляться именно таким образом (разнообразные димиелинезирующие заболевания и так далее). Кальций Д 3 Никомед и Вигантол можно принимать и далее, вреда от них здоровью не будет.