Консультации / Гинекология

Экстренная контрацепция

Здравствуйте! Опишу ситуацию. Порвался презерватив во время полового акта. Однако партнёр не эякулировал во влагалище. Дело в том, что презервативы нас подводили несколько месяцев назад, поэтому мы решили некоторое время использовать такую своеобразную двойную защиту - презерватив и прерванный половой акт одновременно, чтобы не прибегать к средствам экстренной контрацепции, если снова случится беда (то есть партнер на протяжении всего процесса от начала до конца находится в презервативе, к моменту эякуляции извлекает половой член, также не снимая контрацептив, и заканчивает процесс уже вне влагалища). Так было и в этот раз, однако презерватив неожиданно порвался. То ли некачественный, то ли неправильно надели. По сути дела получился прерванный половой акт, что не очень безопасно в плане предохранения. Мой цикл достаточно стабильный и в среднем составляет 26 дней (+/- 3дня). И этот не совсем удачный половой акт пришелся на 26-й день. По моим наблюдениям (прозрачная цервикальная слизь и небольшие потягивания внизу живота) овуляция прошла 11-12 дней назад. То есть со дня на день должна начаться менструация. Подскажите, стоит ли при таких условиях снова прибегать к средствам экстренной контрацепции? Насколько это оправдано? Хочется уточнить этот момент, чтобы пользоваться такими препаратами только в самом крайнем случае.
Здравствуйте. Так как незащищённый половой акт произошёл на 26 день менструального цикла, эякуляции в половые пути не было, наступление беременности исключено и необходимости приема препарата оральной гормональной контрацепции нет. Будьте здоровы.