Консультации / Педиатрия

Р Манту

Добрый день, сыну 3 года, поставили плановую прививку Р.Манту отправляю фото, скажите подалуйста это норма или нужно обращаться к фтизиатру?
К вопросу приложено фото
Добрый день Оценить норма или нет можно только сравнив с предыдущими значениями. Такая реакция является выраженной. Обратите внимание, мы оцениваем не размер красного пятна, а папулу (выступающую часть). Поэтому по фото может быть ошибка. С уважением, Климова Ю.А.
Предыдущие были 8мм (папулки нет, только гиперемия)и 9мм(папулки нет только гиперемия)и сейчас 14мм, но тут как бы нет никакой выступающей части нет папулы, просто красное пятнышко, без бугорка или шишечки, точнее он есть но где-то там внутри и границы сложно определить.Т.е. такой результат как нужно расценивать как сомнительный? А может ли быть аллергия на препарат? И как в след.году проводить данную прививку, если это все-таки аллергическая реакция на компонент препарата, такое тоже наверное возможно.
Добрый день. Печально, что Вам приходится пытаться оценить результат самостоятельно, не имея опыта. Поэтому, учитывая прирост за несколько лет 6 мм 14-8=6) согласно 109 приказу нужно обращаться к фтизиатру. И рассматривать ситуацию как вираж туберкулиновой пробы. Проводить дообследование и по результатам решать как проводить скрининг туберкулёза в дальнейшем. С уважением Климова Юлия Александровна