Консультации / Отоларингология

После септопластики не плохо дышит одна ноздря

Здравствуйте. С момента операции по септопластики и вазотомии прошло 3 недели. На данный момент плохо дышит правая ноздря. До этого после выписки все время промываю нос аквамарис+ и мазал мазью Метилурацил 10 дней. Спустя 17 дней приехал к лор врачу, который делал операцию, он сказал, что перегородка ровная и назначил Назонекс 2 недели капать. При самостоятельном осмотре видно, что в ноздре присутствует выступ со стороны перегородки на котором присутствуют белые пятна. Из-за него мое мнение мне сложно дышать. Хочу спросить, почему не дышит до сех пор одна ноздря? Что это за бугорок с белыми пятнами? Он пройдет? И нужно ли капать Назонекс? Мне кажется, что там еще не до конца все зажило и Назонекс может усугубить ситуацию. Так же хочу спросить, когда можно приступить к занятиям в бассейне в сложившийся ситуации? Спасибо.
Возможно, хирургу не удалось установить носовую перегородку в срединное положение. "Бугорок" - это, вероятнее всего, искривлённая часть четырёхугольного хряща. Белые пятна - фибринозный налёт. Это маловероятно. Назонекс уменьшит отёчность слизистой оболочки полости носа. Обычно через четыре недели.
Можете пожалуйста посмотреть фотографии ноздри которая не дышит. Может все таки перегородка встала на место и это гематома осталась такая или отечность ещё сохранилась? фибринозный налед опасен? Как от него избавиться? Завтра собираюсь на осмотр к другому врачу. Скажите, если перегородку не удалось восстановить в прямое положение, то нужна будет повторная операция? Если да, то через сколько ее можно будет делать? И что посоветуете для нормального дыхания, на время пока не будет проведена повторная операция?
К вопросу приложено фото
Вероятно, в этом месте имеется небольшое повреждение слизистой оболочки. Под налётом происходит её восстановление. Можете использовать для ускорения заживления спрей Аква Марис Плюс с декспантенолом. Я такого не исключаю. Но пока выводы делать рано.
Доктор, как вы сказали имеется повреждение слизистой. Мне начинать использование Назонекс со следующей недели или нет? Он не повредит слизистой?
Для тех кому будет интересно, кто столкнулся с той же проблемой. Сегодня был на приеме у другова врача, он сказал что мой бугорок это похоже на место где проходило хирургическое вмешательство больше всего и отек там до сех пор сохранился + корки ещё. Идёт процесс заживления и у каждого он проходит по разному. У меня видимо он идёт дольше, чем у остальных. Врач назначил продолжать применение аквамариса плюс на протяжении недели, поскольку эти капли обладают веществом снимающие корочки в носу. Так же назначил синтомицинлвую эмульсию 5% на турунде 2р. в день так же неделю и только после этого когда слизистая подживет и корочки сойдут приступить к применению Назонекса на протяжении 1 мес. Я буду использовать 2 недели как мне советовал оперировавший меня врач и после пойду на осмотр к нему. Назонекс снимит аллергические компоненты, если я с токавыми сталкиваюсь ( имеется аллергия на шерсть животных и библиотечную пыль) а так же снимет отек. С посещением бассейна придется повременить ещё на 3 недели. После лечения хочу отписаться сюда и рассказать как у меня будут обстоять дела. Буду надеяться, что я смогу вздохнуть обеими ноздрями в полную силу! Хочу поблагодарить Вас Виктор Николаевич за помощь, что откликнулись и не оставили меня одного с моей проблемой.