Консультации / Отоларингология

Септопластика

Здравствуйте! Будьте добры, проконсультируйте пожалуйста. Мне сделали 2,5 мес назад септопластику, желаемого результата нет, (слизь по прежнему стекает по стенке). Ноздря, которая была меньше теперь дышит супер, а та что была нормальная стала проблемной. Воздух как будто идет сквозняком по низу и холодом дует в горло, с этой же стороны начинает болеть горло, после каждого прихода с улицы и сама ноздря мерзнет. Ощущения в нормальной ноздре, что воздух вихрями закручивается и мягким теплом идет в горло. По моим наблюдениям причина нарушения в том, что при заживании и рубцевании ноздря на входе немного стянулась, вход уменьшился и пропала ямочка, которая там была, в итоге она меньше втягивает воздух, чем вторая ноздря и ощущения что она будто ленивая. Подскажите возможно ли это и что с этим делать? Спустя 3-4 недели после операции из проблемной ноздри ежедневно высмаркивался густой комок слизи, нормальная была сухой и так 3 недели, до тех пор пока не случился гайморит и теперь в них обеих сырость. Буду очень благодарна за ответ, тк врач (из лор института) разводит руками и говорит, что в обеих достаточно места для воздуха.
После операции носовая перегородка стала в своё нормальное срединное положение, что сказалось на форме ноздрей и изменила направление потока воздуха. Так бывает всегда. Делать с этим ничего не нужно. Со временем Вы привыкните к этому и не будете обращать внимание. Стекание слизи в носоглотку, скорее всего, было связано не с формой носовой перегородки, а с состоянием околоносовых пазух. Возможно, их деятельность со временем улучшится, и эта проблема тоже уйдёт.
Спасибо большое, за ответ. А дополнительно вопрос: так же при дыхании в проблемной ноздре (левой) четко чувствуется, что есть плоскость которая большую часть времени не продыхивается. Периодически дыхание становится более объемным и воздух холодком идет в еще одну плоскость - это гайморовая пазуха то вентируется то нет? Пазухи разрезали во время операции, врач сказал стекание слизи было вызвано отсутствием вентиляции и отечностью слизистой в правой пазухе, но сейчас произошел реверс.
Напрямую вдыхаемый воздух в гайморову пазуху не попадает! Туда идёт согретый воздух из лёгких при выдохе. Операция на остиомеатальном комплексе только улучшила воздухообмен пазухи. Меньше вникайте в механизм аэрации пазух, наберитесь терпения и дождитесь полного восстановления мукоцилиарного клиренса.!
Ок, благодарю за ответ!
Виктор Николаевич, здравствуйте! Возможно это перебор, но хотелось бы еще получить от вас рекомендации, пожалуйста, ответьте по возможности. Т.к. опять гайморит (3-й за полтора мес). Сегодня из "меньшей" левой ноздри высморкалось много зеленого гноя, а с правой, та что беспроблемно дышит, большой комок белой слизи. При том, что 2 нед назад кукушкой гайморит был вымыт до полной чистоты и живу домашним режимом. И до операции за всю жизнь не было ни одного случая с гнойным гайморитом, только прозрачная и белесая слизь. А на момент двухсторонней микро-гайморотомии одна пазуха, тогда менее вентилируемая правая, на треть была заполнена прозрачной слизью и несколько отечная, врач сказал что само состояние пазух хорошее. До операции болело и мерзло почти все лицо даже в жару при малейшем ветерке, сейчас почти нет, но идет гной. Может ли быть, появившийся гной, последствием микро-гайморотомии? Или все же последствием не достаточной вентиляции в левой ноздре и как следствие она заражает правую. Или с чем это может быть связано? И что с этим можно сделать? При полоскании долфином жидкость из носа вытекает еще несколько часов - это нормальное явление? Лор отправил к иммунологу, принимаю иммуномодуляторы лиастен, тималин. Большое спасибо.
Иногда, к сожалению, после операции на пазухе наблюдается воспаление её слизистой оболочки. Можно помочь пазухе очиститься от содержимого, принимая муколитики (напр. Флюдитек). Такое явления вполне возможно. Принимайте! Выздоравливайте!
Здравствуйте, Виктор Николаевич! Можно ли еще с вами проконсультироваться, тк улучшения нет. Сейчас с понижением температур очень сильная головная боль в области глаз при выходе на улицу (дома в тепле нормально), скопление слизи вероятно в этмоидитовых пазухах. Высмаркиваются плотные комки и густая слизь прозрачно белая. На бак посеве ни чего особенного, эпидермальный стафилокок 4-й ст. На прошлой неделе было там же ощущение воспаления слизистой и много жидких соплей на улице. Сейчас боль день через день, а когда все подсыхает - я чувствую себя великолепно и много энергии (например вчера). В общем в носу постоянная димамика по принципу: сначала неск дней воспаление, а потом комки или гной и цикличность этих процессов не заканчивается. Вопрос: в чем причина воспалений и слизи и головной боли? Может ли это быть вторичной причиной, а первичная допустим кровообращение - ВСД? Спасибо.
Видимо, вяло текущий воспалительный процесс в клетках решётчатой кости присутствует. Туалет носа и солевые промывания должны улучшить самочувствие. Об этом сложно судить.
Здравствуйте! Я уже обращалась к вам год назад, но мои лор болезни не закончились. Вы могли еще пожалуйста проконсультировать по миндалинам. Была сделана вакуумная санация миндалин, но вчера в последний день санации появилась сильная боль на миндалине уходящая корнями в глубь горла. И выскочила такая штука в живую это похоже на то что обычно выскакивает на губах, под ней небольшая припухлость и покраснение. (фокус несколько размыт) Может это быть что-то вирусное, герпес? После санации самочувствие улучшилось (как будто воскресла), но сегодня уже снова появилось недомогание и усталость. Год назад я делала санацию миндалин и все хорошо было только 10 дней, потом на миндалине тоже что-то выскочило и она потекла гноем, текла все лето, мне было очень плохо. Благодарю!
К вопросу приложено фото
Так обычно выглядит субэпителиальная киста нёбной миндалины. Её следует удалить. Внешний вид Ваших миндалин и характер течения болезни не оставляют сомнений в необходимости тонзиллэктомии.
Здравствуйте! На фото плохо видно из-за размытия, это желтый пузырек, который на след день лопнул ... и осталось что-то маленькое беленькое, но так же осталась и боль и свербеж и зуд уходящие в глубь горла, с этой стороны так же боль в ухе. И несколько гриппозное состояние. Это при том, что в пятницу закончили последнюю процедуру вакуумной санации и с воскресения по понедельник было все хорошо. И после таких пузырьков миндалины начинает течь гноем или где-то через месяц выходят пробки ... так же иногда появляется на самой миндалине и вокруг нее, яркая очень мелкая красная сыпь. Вы считаете миндалины не смотря на пройденный курс санации по прежнему рыхлые? Может имеет смысл сдать анализы на герпесы? и попробовать полечить вирусы? Спасибо.
Да, я так считаю. Здоровыми они не выглядят. Смысла в этом я не вижу. Глобально имеющиеся проблемы это не решит.