Консультации / Отоларингология

Перфорация носовой перегородки после операции

Здравствуйте помогите пожалуйста. 18.04.2016 Зделали септопластику на следующий день врач посмотрел нос и отправил домой (я живу в израиле тут в больнице долго не держут ) сказали промывать нос водой с солью и прийти через 2 недел так и делал . Приехал на осмотр к врачю через 2 недели сказали что есть инфекция прописали антибиотики аугментин и дальше промывать нос водой с солью чаще начал промывать по 3-4 раза в день нос начал немного дышать но при вздохе услышал свист начал проверять светить фонариком в нос и обнаружил дырку в перегородке расположение примерно 1.5 Сантиметра в глубь от кончика носа в день когда я её обнаружил она была милеметра 2х2 в панике побежал к лору засунули в нос шланг с камерой посмотрели сказали да есть перфорация небольшая типа нечего страшного не обращай внимание продолжай промывать нос водой с солью . Но спустя пару дней я обнаружил что перфорация увеличилась в размере теперь она пол сантиметра мне опять стало страшно :( чюствую болевые ощющения жжение в области перфорации вопрос: может ли она увеличиваться из за того что я 3 раза в день промываю нос водой с солью и высмаркиваюсь но при этом на нос не давя ??? И почему она увеличивается за столь короткий срок? Я читал что люди живут с перфорацией и она у них увеличивается лиш через лет 5 но не как не за пару дней :( прикрепил фото такая перфорация была когда я её обнаружил спустя 2 дня в 2 раза больше :(
К вопросу приложено фото
Вашей вины в этом нет никакой! К сожалению, здесь имеет место травма слизистой оболочки носовой перегородки во время операции. Увы, так иногда бывает даже у опытных хирургов. Видимо, Ваш врач не заметил этого во время вмешательства. Тогда он мог бы предотвратить такое осложнения, разместив между разрывами слизистой оболочки кусочек хряща. Плохо то, что при таких разрывах страдает не только слизистая оболочка носовой перегородки, но и надхрящница, которая обеспечивает питание окружающих тканей. А без неё перфорация со временем будет только увеличиваться. Добавьте к этому постоянное чувство сухости в носу, насыхание корок и периодические носовые кровотечения. Правда, свист у Вас исчезнет. Некоторым ринологам удаётся произвести удачную пластику подобной перфорации. Может быть, и Ваш хирург к ним относится.
Благодарю за ответ . На данный момент есть ли смысл ити обратно к херургу ? Потомучто после операции прошло не так много дней смогут ли зделать повторно операцыю по закрытию перфорации?:( или нужно подождать пока всё заживёт ?
Всё решается индивидуально. Пообщайтесь со своим хирургом.
Виктор Николаевич огромное спасибо за ответы и ваш труд !
Здравствуйте. Прошол ровно месяц после операции на перегородку носа + вазотомия. Как вы и говарили свист в носу прошол потомучто перфорация увеличивалась по мере заживления носа. Был у своего лора по поводу перфоации сказал чтоб лучше забыл про эту дырку ибо операции есть но малоэфективны и шансы на закрытие малы и что может стать есчё хуже и я решил не делать эту операцию ибо удачи у меня нет :( за месяц я уже привык к этой перфорации и успакоился от безнадёжности что могло случиться уже случилось придётся жить так ... Появилась у меня другая проблемма правая ноздря дышит идеально просто а вот левая дышит на 20% и постоянно чювство что чтото давит на перегородку сначало думал корки или забивается и просто немогу высморкаться промывал нос по 3-4 раза в день водой с солью с право выходило много чего и слизь и корки вот слева редко и вот недавно обнаружил что левая раковина напухшая и давит мне на перегородку это видно если посветить фонариком с права такого нет и понял что дело не в корках недели 2 назад я был на осмотре всё что мне сказали есть инфекция и прописали антибиотики аугментин на 10 дней закончил их пить 4 дня назад повторно к врачю я смогу попасть лиш через 2 недели :( . Вопрос может ли быть такое что вазотомию зделали лиш с одной стороны? Может ли быть что отёк раковины спустя месяц с одной стороны не прошол потомучто есчё рано ? Или антибиотики непомогли? :( Всё это меня пугает особенно в израиле чтобы попасть к лору надо ждать по 3 недели боюсь ухудшения .
Думаю, что хуже Вам уже не станет. Видимо, операция на левой нижней носовой раковине прошла менее удачно, чем на правой. Как говорится, что-то пошло не так. Удача и на этот раз от Вас отвернулась. И никакие антибиотики уже не помогут. Увы! Скорее всего, рано или поздно потребуется повторная операция на раковине.