Консультации / Отоларингология

Родовая травма носа у ребенка

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста!20 июня родился внук,роды были сложные,в результате выяснилось,что у малыша травма носа,поврежден хрящик,максимально сужен носовой проход с правой стороны,и визуально сверху припухшая сторона. Сейчас ему пости 3 месяца,и у него начались проблемы,нос не дышит,особенно по ночам,он сопит и капризничает.Обратились к лору,она сказала,что это не травма носа,а незлокачественная опухоль,которую нужно обследовать под наркозом.Скажите,что Вы на можете посоветовать,помогите.Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Elena - на второй фотографии ребёнок спит, рот закрыт, дышит носом. Компенсаторные возможности организма очень велики - будет пока дышать левой половиной носа. Я вижу утолщение правого крыла носа. Что могло произойти, учитывая, что роды были сложные - ребёнку могли аспирировать слизь из носа, а также давать кислород через маску или катетер; нежные хрящи крыльев носа повреждаются довольно легко, развивается посттравматическое воспаление, или т.н. хондро-перихондрит хрящей крыльев носа. Состояние это неопасное, постепенно проходит без следа, но вот ускорить разрешение хондро-перихондрита бывает трудно. Я бы не стала полагаться на единственное мнение специалиста и поискала второе мнение. На опухоль не похоже, похоже на посттравматическую реакцию. Без осмотра более конкретно сказать что-то трудно. Если ребёнок сопит только ночью, а днём спит и, самое главное, ест (сосёт) нормально - состояние не кажется мне критическим, метаться не нужно. Желаю Вам не спеша найти хорошего, опытного специалиста. Буду рада узнать результат. Здоровья малышу.
Спасибо Вам огромное,Елена Петровна!!!