Опухоли по бокам носа у ребёнка

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день , уважаемые доктора. Вопрос в строении лица, а точнее носа моей дочери . Родилась она с искривлённым носиком ( в процессе родовой деятельности). Были у неё сильнейшие заломы под глазами и очень сильные опухоли по бокам носа. Знаю что это родовые припухлости , у сына было почти так же , но к 2-3 месяцам все сошло и стало гладенько ( последнее фото для сравнения, дети в одном возрасте), но малышке уже 10 месяцев и все почти так же как и было , ничего не выравнивается и опухоли не сходят. Спинка носа широкая , заломы под глазками и по бокам все теже припухлости. Что это может быть ? Физиология или воспалительный процесс в пазухах носа. Сколько не смотрю фото детей и детей на улице , ни у кого такого нет. Фото прилагаю. Спасибо

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
В этом возрасте пазухи носа недоразвиты и надо смотреть прицельно глазами и проводить обследование для постановки диагноза. Правильнее всего обратиться к хирургу и неврологу на очный прием

анонимно
Спасибо за ответ . То есть по фотографиям понятно что это не совсем нормальное строение ?

Айзикович Борис Леонидович
Состояние, возможно особенность. нужно разбираться а не искать виноватых