Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здраствуйте,моему ребёнку 4мес,и у него постоянно хлюпает внутри нос,но соплей нет и не было. Пробовали промывать нос мореназалом,но ничего из него не доставалось. Поехали на приём к лору,она сказала что плохо вычистили родовую жидкость и узкие носовые ходы,она промысла нам нос спец насосом и там было очень много бесцветной слизи.Малышка успокоилась на два дня,но потом все повторилось вновь. Мы поехали к другому лор врачу,она сказала что промывать бесполезно и сказала капать нос проторголом и все само пройдёт. Мы закапываем ей нос,но она все равно плохо дышит,уже пять ночей ребёнок не спит. Подскажите,что нам делать? Заранее спасибо!
Скорее всего это все же не родовая жидкость - прошло уже 4 месяца. Постоянное скопление слизи в задних отделах носа вероятнее всего обусловлено повышенной проницаемостью слизистой оболочки и невозможностью отсмаркиваться самостоятельно. Вам необходимо во-первых регулярно прочищать нос у ребенка в домашних условиях, а во-вторых, предпринять какие-то меры для снижения проницаемости слизистой оболочки - например у детей раннего возраста очень хорошо работает физиотерапия (УФО на область лица), которую можно проводить или в физиокабинете поликлиники, или в домашних условиях, если у вас есть ультрафиолетовая лампа или аппарат типа "Солнышко"
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.