Консультации / Отоларингология

Реабилитация после гайморотомии

Добрый день! 5 месяцев назад была сделана гайморотомия для удалением пломбировочного материала с пазухи и удален 6 зуб, так же сделана пластика лоскутом, по кт сделанном через 3 месяца все ок, чисто в пазуках и отлично зажило, но, меня беспокоит постоянное чувство конфеты за щекой, в районе рубца, особенно чувствуется "конфета" когда улыбаюсь или при любой мимике, иногда в этом месте дискомфорт - печёт, тянет, иногда ощущение что по носовой складке бегают мурашки или покалывание, так же отдаёт иногда жжение в висок. Подскажите можно ли как то избавиться от ощущения конфеты за щекой? Или рубец смягчится через время? Заметил ещё что по утрам ноздря со стороны гайморотомии как бы заложена, но потом проходит в течение часа, никаких выделений из носа нет.
Я считаю, что в описанной ситуации лечение не требуется. Все ощущения обычно проходят самостоятельно в течение 6-8 месяцев после операции.