Консультации / Отоларингология

Изменение формы носа после гайморотомии

Здравствуйте! А апреле мне сделали гайморотомию, септопластику, исправили перегородку. Реабилитация длилась очень долго - была очень большая чувствительность десен, щек, самого носа и т.д. Сейчас все терпимо, но есть 2 проблемы: 1) Нос стал шире. Раньше у меня был очень аккуратненький чуть даже длинноватый носик. Теперь же в области крыльев он гораздо шире. Бывает ли такое и есть ли надежда на восстановление и когда? 2) До операции нос перманентно не дышал. Был постоянный отек. К концу даже Назонекс толком не помогал (полипы). Теперь же нос дишит всегда. Но! У меня всегда насморки. Летом невозможно зайти в магазин (из-за кондиционера), потом начинается межсезонье, простуды, вирусы и т.д. Короче, причин куча, нотитог один - постоянный насморк и простуды. Хотя нос дышит. Недавно был гнойный фурункул в носу - вскрывали, лечили антибиотиками...Вопрос: как помочь носу восстановить свои функции? С одной стороны прошли головные боли, перестала болеть спина, шея, т.е жизнь стала в целом легче, но постоянные простуды не дают покоя. Заранее благодарна, Екатерина
1) Иногда, к сожалению, после операции на носовой перегородке кончик носа опускается ("утиный нос"). Помочь пациенту в этом случае очень сложно. 2) Можно посоветовать Вам, Екатерина, лишь занятия физической культурой и закаливание.