Консультации / Отоларингология

Осложнения после гайморотомии

Здравствуйте! У меня такая проблема в апреле 2016 г мне была сделана операция, радикальная гайморотомия, была удалена киста и пломбировочный материал. Прошло уже пол года, меня мучают боли в области скулы особенно где сходится нижняя и верхняя челюсть, чувство давления и распирантя в области уха и щёки, так же боли в горле, за лето несколько раз болела простудой, чуть ветерок горло сразу реагирует воспалением и болями невозможно глотать. Переодичкски закладывает нос, так же меня больше всего беспокоит то что у меня постоянно имеются скудные выделения из носа прозрачные и с вкраплениями жёлтого зелёного содержимого, они после операциии ещё не прекращались не на день! Ренген делали опрерирующий лор сказал все в норме только немного присткночное утолщение. А сопли это послетравматические ждите все скоро закончится, но видимо не в моём случае, ещё у меня искривление перегородки с образованием костного шипа 0,6 мм, но до операции мне это никак не мешало. По совету врача принимают назонекс уже месяц результата нет! Это состояние угнетает мешает мне нормально жить, каждый сквозняк- все сразу простуда! Уважаемый доктор помогите советом! Как мне дальше быть! Сил нет.
Добрый день! К сожалению, после радикальной операции на в/ч пазухи часто бывают осложнения, в том числе описанные Вами. После оперативного вмешательства реабилитация может занимать длительный период времени. Одним назонексом проблему не решить. Необходимо провести санацию полости носа промывание на аппарате КАВИТАР, после чего воздействовать на полость носа красным спектром лазера, а на область в/ч пазухи и проекции болевых точек инфракрасным лазером. Также было бы не лишним сдать мазок из носа на наличие патогенной флоры, чтобы санация была правильной. Здоровья Вам!