Консультации / Хирургия

Какую операцию из двух сделать первой

Добрый день! Я запланировал для себя две операции. 1- по поводу аденомы простаты (полостную), 2- по поводу пахово-мошоночной грыжи справа с использованием имплантата (сетка). У меня такой вопрос: если я сначала сделаю операцию по поводу грыжи, то потом, при операции по поводу аденомы (полостной) не будет ли повреждена сетка (имплантат) ??? Я так представляю , что разрезы при операции будут производиться совсем рядом. Мне уже делали подобную операцию по поводу грыжи, только грыжа была слева. Возможно , что для ответа понадобятся подробности операции по поводу аналогичной грыжи, которую мне сделали несколько лет назад .Ниже я напечатал текст из выписки. Выполнен разрез параллельно и выше паховой связки слева. Вскрыт паховый канал. Выделены латеральный и медиальный лоскуты апоневроза наружной косой мышцы. Пупартова связка, надкостница лобковой кости . Грыжа косая. Выделен грыжевой мешок, он до 8 х 12 см диаметром. Мешок выделен до шейки. Мешок после выделения погружен без вскрытия. Мобилизован и взят на держалку семенной канатик. Дефект задней стенки до 3 на 3 см. На края поперечной фасции - ( глубокое паховое кольцо), наложены швы да семенного канатика. Под семенной канатик уложена сетка фирмы lintex, раскрой стандартный. Сетка подшита латерально вдоль пупартовой связки, медиально к прямой мышце и внутренней косой. Наложено 2 шва с подшиванием протеза к надкостнице лобковой кости. Ушиты "ножки" протеза вокруг семенного канатика. Швы на апоневроз наружной косой мышцы край в край, без натяжения. Швы на поверхностную фасцию, кожу. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! В подобной ситуации сетка повреждена не будет. Обсудите с вашими хирургами возможность одномоментной операции (т.е. за одну операцию удаляют аденому простаты и ушивают грыжу).