Консультации / Психология и психиатрия
Как можно увеличить скорость реакции?
Здравствуйте! У меня немного необычный вопрос, опишу ситуацию подробно: Я с детства медленно соображаю. В школе и институте постоянно дразнили за это. Со временем кое-как приспособился к своему недостатку, но он все равно доставляет много проблем. В первую очередь - это сложности в общении. Я не успеваю за ритмом собеседника, подбирать слова, не успеваю придумывать ответы, шутить. А иногда вообще не успеваю понять фразу или обращение к себе другого человека. Есть некоторые другие проблемы с мышлением (рассеянность и плохая память). Бывает, что прочитаю простое сообщение на форуме или услышу обращение ко мне, и пойму неверно, потому что из внимания выпадут некоторые слова или связи между ними. Или пойму, но когда уже поздно. Думаю, главная причина всего этого в медленной скорости мысленных реакций. Невролог, к которому я обращался, говорил, что это индивидуальные особенности, которые изменить нельзя (РЭГ, ЭЭГ, МРТ не выявили патологий). Советовал легкие ноотропы, но эффекта от них я не заметил. Согласно той информации, которую я смог собрать сам, для незначительного ускорения мышления (кроме общих рекомендаций вроде ЗОЖ) можно использовать те же самые упражнения, которые применяются для развития рабочей памяти (например, n-back). На сколько я понял, они оказывают как прямое действие (ускоряют мысленные процессы), так косвенное (тренируют память, в результате чего мозг может быстрее находить нужную информацию). Но суммарный эффект все же очень незначительный. Ну и еще находил несколько ссылок на исследования о влияние на скорость мышления медитаций, только от них эффект, похоже, еще меньше. Последние лет пятнадцать (сейчас мне 33) я около двух часов в день читаю, у меня умственная работа, много двигаюсь, нормальная диета, нет вредных привычек. Стараюсь как можно больше общаться с людьми. Последние полтора года каждый день уделял в среднем по 20 минут умственным упражнениям. Но эффекта они не дали. По крайней мере, я его не заметил, так что, если он и был, то совсем слабый. ВОПРОС: Вы можете подсказать какие-либо упражнения или препараты, которые могли бы помочь в описанной мною ситуации? Заранее спасибо за помощь!

Очень часто (тем более что на ЭЭГ не выявлено отклонений, а РЭГ - вообще бессмысленный анализ, пустая трата ваших денег) подобные "проблемы с реакцией" говорят о "постоянно текущих внутри вашей головы мыслях и переживаниях". То есть скорее всего причина не в том, что "ваш "процессор" медленнее чем у других", скорее всего он "выполняет значительно большее количество операций, чем у других". Ну а со "сложностями в общении" - зачастую нелегко разобраться, где причина, а где следствие, возможно вам имеет посетить специалиста-психолога и поговорить с ним о своей ситуации, ведь "через компьютер" многого не видно... П.Ю.
Консультация психотерапевта на тему «Как можно увеличить скорость реакции?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 июля 2013
О консультанте