Консультации / Травматология и ортопедия

Колено

Добрый день, Леонид Григорьевич! В 23 г. у меня начались проблемы с коленом (сейчас мне 30). Правое колено начало накапливать жидкость. Травмы не было, чрезмерных нагрузок тоже. Каких-то инфекционных заболеваний так же не было, разве что ОРЗ, ОРВИ сезонно не часто. Болей в колене нет. В 23 г. откачали жидкость и положили лангету на 3 недели. Всё прошло. Через год снова повторилась, обратилась уже к другому хирургу, сделали необходимые анализы, даже артроскопию и тоже не нашли отклонений. Прокололи в колено ксефокам. Где-то через месяцев 8 снова начало накапливаться. Уже третий хирург-травмотолог. Анализов по всем системам около 30. Они все нормальные. В общем, тоже причины не нашли. Обратилась уже к 4-му хирургу. Мы просто откачиваем жидкость 2-3 раза в год (это сезонно как правило) и вводим кеналог, принимаю терафлекс раз в год. Знаю, что заболевание нестандартное, могли бы вы что-нибудь мне посоветовать или дать какой-нибудь прогноз. Никто точно не знает от чего и как лечить, не находим причины.
Заболевание достаточно стандартное и называется хронический синовиит. Но это заболевание, как правило, вторично. Следует поискать основную причину воспаления синовиальных оболочек колена. Для этого пригодно только МРТ.