Консультации / Педиатрия

Нескончаемые сопли

Здравствуйте! У дочки (2 года 5 месяцев) затяжной насморк. Начали ходить в сад, спустя 2 недели потекла "вода" из носа. Спустя неделю сопли загустели и позеленели. Затем через пару дней стали опять жидкие. И вот уже около двух недель текут эти сопли: с утра дочка отсмаркивает зелень, а в течение дня они становятся всё светлее, почти прозрачные. Спать не мешают, во сне дочка дышит носиком, днём тоже. Раньше у неё тоже бывало ,что долго текла "вода" из носа и потом проходила одномоментно, как будто "кран закрыли", но я это связывала с режущимися зубами. А сейчас все зубы прорезались, а сопли так же не проходят. Помогите , пожалуйста! Как нам закрыть этот "кран"? И как в будущем не допускать такого затяжного насморка?
На самом деле такая картина характерна как для инфекционного, так и для аллергического ринита, поэтому сразу начинать лечение нецелесообразно - мы с вами попросту не будем знать, с чем же бороться. А чтобы отличить один ринит от другого, вам понадобится всего два анализа - риноцитограмма и общий анализ кров и с лейкоцитарной формулой. Сдать их можно в любой лаборатории и уже только с результатами обращаться к врачу - при осмотре инфекционный ринит и аллергический очень легко перепутать