Консультации / Отоларингология

Нескончаемые сопли у ребенка 3 лет

Добрый день! У моего ребенка нескончаемые сопли уже на протяжении двух недель. Начались прозрачные но очень тягучие, капали в нос альбуцид и давала анаферон. Далее через несколько дней сопли стали желтеть. Врач назначила таблетки цинабсин по 3-4 в день, капли умкалор по 10 капель 3 раза в день, зиртек на ночь 10 капель, промывание, фармазолин 3 раза в день. Все это делали в течение недели. Потом она все отменила и капали протаргол по 2 капли 3 раза в день. Было некоторое улучшение, сопли были только в течение дня незначительные. Но со вчерашнего дня опять обильные прозрачные и тягучие. До этого ни температуры, ни кашля, ни храпа по ночам не было, сейчас дочка с утра часто чихает, но тоже ни кашля ни температуры нет. Сейчас нам ЛОР назначила капли динаф по 2 капли 3 раза в день. Но почитав в интрнете что препарат противоаалергический и сосудосуживающий, никогда аллергии у ребенка не было, да и в носу отека нет. Правильное ли лечение нам назначает врач или уже стоит применять "тяжелую артиллерию" в виде антибиотиков? Забыла добавить что сейчас уже 5 месяцев проходит адаптация к детскому саду, каждый месяц болеет по две недели и лечимся каждый месяц антибиотиками (то отиты, то бронхит, то ангина). Или же может в нашем случае достаточно лишь промывания обильного раз нет других симптомов вирусного заболевания, вообщем уже совсем не знаем что делать с этими соплями
Пока, как ни странно, я тоже ограничился бы промывания по носа и противоаллергическим спреем в нос после промываний (лучше всего подойдёт кромогексал из-за своего противовоспалительного и подсушивающее действия). Это немного облегчит состояние, пока мы с вами будем выяснять, что же происходит с носом. Для этого нужно будет сделать всего один анализ - риноцитограмму. По ней будет видно, инфекция ли вызвала вашу проблему или же виновата во всем все же аллергия. Кромогексал, кстати, на результат риноцитограмму никак не повлияет, так что сдавать ее можно будет на фоне его применения
Добрый день! Сдали общий анализ крови-все показатели в норме, кроме соэ по Панченкову - 20 мм/ч (гемоглобин 118, лейкоциты 10,5; эритроциты 4,2; палочкоялерные 1; сегментоядерные 36; эозинофилы 4; базофилы 0; моноциты 5; лимфоциты 54) И пару дней с одной ноздри высмаркивается густая липкая зелень. Значит ли это что в организме идёт воспалительный процесс и необходим антибиотик?
На самом деле бактериальная инфекция у вас только в одном месте - в той самой ноздрей, из которой выходит гной. Здесь достаточно местного лечения - например промывания носа полевыми растворами в сочетании с антибиотиком местно (спрей изофра) и возможно КУФ в нос и горло (в домашних условиях можно использовать аппарат "Солнышко"). Повышенная СОЭ вызвана инфекцией, на фоне которой сформировался маленький гнойный очаг в носу. И судя по тому, что сегментоядерные лейкоциты у вас на нижней границе нормы, а лимфоциты на верхней - это вирусная инфекция, при которой эффективно применение препаратов интерферона (свечи виферон или генферон лайт). Очень часто вирусные инфекции у детей переходят в хроническую форму, причём это касается даже самых обычных вирусов, вызывающих стандартные ОРВИ, так что пренебрегать лечением интерфероном не стоит