Консультации / Педиатрия

Облучение ребенка при рентгене

Здравствуйте! У сына с 12 по 17 августа держалась высокая температура. Доходила до 39,5. Кроме температуры ничего больше не было и не беспокоило. Назначили антибиотик Супракс. Сказали пропить 3 дня и если будут улучшения больше не пить. С 18 по 23 температура нормализовалась. 21 появился насморк и редкий кашель. А с 24 июля и по сей день температура держится 37,0 -37,5. С 31.07 по 01.08 темпер была 38,5. Сегодня назначили на снимок пазух носа. Ребенку несколько дней назад исполнилось 5 лет. Когда сделали, увидела, что доза было 0,083. Мы пол года назад тоже делали такой снимок и доза была 0,03. В интернете прочитала, что снимок пазух носа делают с дозой 0,02-0,04. А детям до 7лет не рекомендуют делать снимки. Теперь очень переживаю, что снимок в этом году уже 2- й, ребенок маленький, а больше всего переживаю, что такую дозировку дали. Нужна ли она для такого снимка? На сколько это опасно? И почему почти в 3 раза больше врач дал дозу малышу? как это повлияет на организм?
Здравствуйте! Никак не повлияет, не переживайте, даже если вы сделаете 4 или 5 снимков за год, у малыша все будет хорошо! Такие дозы не опасны для детей. Желательно так же сделать снимок органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию, если температура до сих пор сохраняется. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Облучение ребенка при рентгене» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 августа 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.