Консультации / Педиатрия

Облучение ребенка при рентгене

Здравствуйте! У сына с 12 по 17 августа держалась высокая температура. Доходила до 39,5. Кроме температуры ничего больше не было и не беспокоило. Назначили антибиотик Супракс. Сказали пропить 3 дня и если будут улучшения больше не пить. С 18 по 23 температура нормализовалась. 21 появился насморк и редкий кашель. А с 24 июля и по сей день температура держится 37,0 -37,5. С 31.07 по 01.08 темпер была 38,5. Сегодня назначили на снимок пазух носа. Ребенку несколько дней назад исполнилось 5 лет. Когда сделали, увидела, что доза было 0,083. Мы пол года назад тоже делали такой снимок и доза была 0,03. В интернете прочитала, что снимок пазух носа делают с дозой 0,02-0,04. А детям до 7лет не рекомендуют делать снимки. Теперь очень переживаю, что снимок в этом году уже 2- й, ребенок маленький, а больше всего переживаю, что такую дозировку дали. Нужна ли она для такого снимка? На сколько это опасно? И почему почти в 3 раза больше врач дал дозу малышу? как это повлияет на организм?
Здравствуйте! Никак не повлияет, не переживайте, даже если вы сделаете 4 или 5 снимков за год, у малыша все будет хорошо! Такие дозы не опасны для детей. Желательно так же сделать снимок органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию, если температура до сих пор сохраняется. Здоровья вам!