Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Расшифровка общего анализа крови ребенка

Сын 8 месяцев. Болеет 5 день. Максимальная темпиратура 38,6, хорошо сбивается, медленно растет. Началось с лорингитного кашля, осиплость, сопли, 37,5. На второй день 38,6 мокрый кашель. На третий день болезни желтые сопли и коньюктевит - лечение Изофра и Ципромед. Свечи Виферон. Инголяции с Лазолваном. Сдали кровь гемоглобин - 100, эритроц - 4,32, тромб - 396, соэ - 41, лейкоциты 8, палочки - 10%, сегменты - 12%, эоз - 4%, лимфоциты - 40%, моноциты - 29%, атипичные мононуклеары - 5%. Участковый периатр ставит бронхопневманию и назначает АБ, другой врач подозревает мононуклеоз (возможно вместе аденовирусом). Есть ли признаки бактериальной инфекции??? Принимать ли АБ?
Здравствуйте! Пневмония - клинико-рентгенологический диагноз, для подтверждения которого требуется проведение рентгеновского снимка грудной клетки. Приведенный анализ крови имеет признаки и мононуклеоза (лимфомоноцитоз, атипичные мононуклеары) и микробной инфекции (палочкоядерные нейтрофилы). При этом есть показания и для назначения антибиотика, который вам уже назначили, и показания для назначения противовирусного, например, интерферона с витаминами С и Е, который вам тоже уже назначили. Теперь , в любом случае, если начали принимать антибиотик, уже следует закончить его курс, и противовирусного тоже. Для уточнения природы заболевания проводят исследование св=ыворотки на антитела к аденовирусу, ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов.
Спасибо большое за ответ! На данный момент диагноз бронхопневмания (рентген не делали, потому что он был проведен месяц назад и я отказалась от лишнего облучения ребенка). Колим цефотаксим по 450 2 раза в день. назначено 7 дней. инголяции: 1. пульмикорт+беродуал 2 раза в день и 2. лазолван 2 раза в день. зиртек. эреспал. Как вы считаете адекватна ли доза АБ? Может быть стоит колоть не 7, а 5 дней?
Здравствуйте , Анна! Дозировка по этому антибиотику составляет от 50 мг/кг/сут, зависит от веса ребенка и от состояния. Терапевтический курс - 7 - 10 дней.
Спасибо огромное за консультацию! Вес ребенка 9 кг, получается нам назначена максимальная дозировка - 900 в сутки. Во вторник контроль крови. Надеюсь улучшения будут на лицо)) Здоровья Вам и всех благ!