Консультации / Хирургия

Наступил на ржавый гвоздь

Часов 10 назад наступил на ржавый гвоздь. Рану обработал, повязку с мазью наложил. Прививка от столбняка была сделана 5 лет назад. Место раны слегка опухло, наступать на ногу невозможно, присутствует ноющая боль, поэтому приходится пить обезболивающие. Есть поводы беспокоиться или это вполне адекватная реакция при такой ране?
Боль и отёк говорят о развитии воспаления в тканях стопы, которое развивается при всех видах колотых ран стопы. Если не провести первичную хирургическую обработку раны с последующим полноценным противовоспалительным лечением, то крайне высок риск развития анаэробной флегмоны и других гнойно-септических осложнений.