Консультации / Хирургия

Наступил на ржавый гвоздь

Здравствуйте! Папа день назад наступил на ржавый гвоздь, он вошёл глубоко, кровь прям брызнула, вышло её много. Мы были на даче, обработали только спиртосодержащим средством для рук, помазали йодом вокруг ранки, замотали бинтом. Он полежал, домой попали только часа через 3, там он подержал ногу в растворе с марганцовкой, потом мы ему обработали рану перекисью и стрептоцид засыпали, замотали бинтом на ночь. С утра также промыли перекисью, поехали в травм пункт. Сделали 4 укола от столбняка,там посмеялись ещё, мол, с такими глупостями к нам приехали, ну кто на гвоздь не наступал, все живы. Меня это очень удивило. Наступать на ногу больно, но вроде не сильно опухла, слава богу. Я продолжаю ему также обрабатывать перекисью перед сном и с утра, на ночь бинтом даже не заматываем. Прописали ципролет 500, вообще непонятно, 1 или 2 раза в день, сначала написали одну цифру, потом исправили, в итоге ничего не понятно. Подскажите, как избежать заражения крови? Стоит ли пить ципролет? Папа к таблеткам очень скептически, говорит, не хочу травиться. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте, обрабатывать рану надо обязательно, главное не допустить нагноения. Ципролет 500 пьется по 1 таблетке 2 раза в день.