Консультации / Хирургия

Наступили на ржавый гвоздь

Здравствуйте.Ездила с другом на море,в последний день-03.10.2013-он наступил на доску с ржавым гвоздем,доска лежала в песке,ее не было видно,на берегу лежали водоросли.Гвоздь проткнул резиновый тапок,вошел в ногу,крови было порядочно.Друг промыл ранку водкой(слабенькой).налили в баре.Я промыла перекисью,обработала йодом(к сожалению,карандаш только был) и заклеила бактерецидным пластырем,бинтовать друг отказался.Вчера на работе-04.10-пожаловался,что прихрамывает и побаливает нога.Я осмотрела,явного покраснения не было.Промыла ранку еще раз перекисью(пенилось)и ампульным раствором гентамицина,обработала йодом и наложила повязку.К врачу друг идти отказывается.Что нужно еще предпринять?Нужно ли делать ванночки с морской солью или мазевые повязки?Подскажите пожалуйста.Спасибо.
В случае с Вашим другом самолечение может привести к серьезным последствиям - нагноение раны или что нибудь еще похуже... ржавые гвозди - коварны.... обратитесь к специалисту
а что вы рекомендуете сделать до посещения врача?повязка с левомиколем подойдет?я медсестра,могу чем-то помочь?постараюсь поскорее уговорить обратиться к врачу
смотря какой был гвоздь и что на нем было... лучше с мазью Вишневского..