Консультации / Хирургия

Наступил на ржавый гвоздь

Здравствуйте! Мне 26 году, парень. 24 июня (суббота) вечером наступил на ржавый гвоздь, так как делаем ремонт в квартире. Кровь шла очень много. Рану обработал спиртом, перекисом и йодом. 25 (воскресения) и 26 (понеделник) июня у нас быль праздник, по этому 26 июня обратился в поликлинику, направили на вакцинацию против столбняка. Я точно знаю, что мне не сделали прививку в течении 10 лет. Сделали вакцинацию в тот же день. Как сказал медсестра это быль анатоксин. И сказала сделать вакцину через 5 лет. Читал в интернете, что через несколько дня нужно опять сделать вакцину, это правильно (смотрите, пожалуйста фото, в скриншотах информации из разных сайтов)? Анатоксин и вакцина это разные вещи? Еще вопрос, обязательно нужно сделать укол человеческий иммуноглобулин противостолбнячный или противостолбнячный лошадийний сиворотка? Я совсем запутался. P.S Сейчас по моему все порядке с ногой, иногда внутри раны болить немного когда хожу. С уважением!
К вопросу приложено фото
Вы не специалист и Вам не требуется разбираться в данном вопросе обратитесь в травмпункт или к хирургу в поликлинику.