Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые мысленные состояния

Здравствуйте, возможно что я не правильно сформулировал тему вопроса т.к сам не могу понять что со мной. Начну по порядку все началось примерно с нового года, тогда я заметил что со мной что-то не так, помню у меня были периоды сильной абсессии, когда я просто не мог сидеть на месте от того что творилось у меня в голове. И вы просто представить не можете какие диагнозы я себе только не ставил и не находил объяснения своему состоянию. Жалоба заключается в том, что я не могу что-то почувствовать, вот знаете вы услышали музыку, при которой у вас были какие-то моменты в жизни положительные или отрицательные и они сразу же всплывают у вас в голове(при прослушивании той музыки), или возьмем в пример запах духов с которыми у вас также ассоциируются воспоминания и дело в том что вы не думаете о них направленно( не вспоминаете сами) они просто появляются у вас в голове, так вот у меня такого нет, и я пишу не только по этому поводу, это коснулось многих сфер моей жизни, только толком я вам не смогу объяснить каких. Я употреблял марихуану систематично на протяжении 4-5 месяцев, но все было нормально поэтому я не могу связывать это с ней, хотя и такое возможно. Я уже перестал понимать что я выдумываю, а что есть правда, ведь каждую неделю я нахожу новый ответ(может заболевание) на мою проблему-деперсонализация,окр, что там только нет, вот поэтому я осознаю что сам я никак с этим не справлюсь и поэтому пишу вам в надежде что вы мне хоть как-то поможете, да это меня ежедневно беспокоит, только прошу если вы не знаете что со мной, так и скажите. Я будто потерял ощущение чего-то что испытывал всю жизнь. Просыпаясь по утрам я уже чувствую что что-то не то и это в голове, может не знаю о чем думать или еще что-то на подобии Ко всему этому я веду постоянный отчет своих чувств , мыслей, эмоций, мол вот я не превратился в овоща, я испытываю чувства, я человек, но мне не интересно общаться с людьми особо, я ничего не чувствую к родным, меня вообще мало что беспокоит( возможно я сейчас так думаю) не получаю удовольствия от каких-то занятий( сам я держу себя в форме в свои 18 неплохо подтянут, читаю книги, впитываю полезную информацию) но делаю это будто от того что надо, приведу в пример компьютерные игры, да я понимаю что в моем возрасте идет перестройка интересов, но я продолжаю играть во что-то, просто так, выхожу гулять также( почему бы и нет) все сводится к этому. Вообщем спасибо вам за внимание, жду от вас обратной связи и скажите стоит ли идти к психологу-психиатру, или же все это навязчивые состояния?
Здравствуйте. Конечно, это навязчивые состояния, да и Вы сами упоминаете соответствующий термин - обсессии. Выражены проявления тревоги, проявляет себя депрессивный настрой, не исключены элементы синдрома деперсонализации-дереализации, как и ОКР. Собственно, Вы опять же сами об этом пишите. Справляться с такими состояниями общепринято при участии врача-психотерапевта.