Консультации / Психология и психиатрия

Невроз навязчивых состояний

Здравствуйте, доктор! Беспокоит такая проблема. Уже на протяжении года страдаю неврозом навязчивых состояний. Все началось в сентябре 2017, была паническая атака , после чего началась ипохондрия. Я боялась различных тяжелых заболеваний : бешенства, столбняка и тд. В итоге, прошла кучу врачей, ничего не нашли. Обратившись к психиатру, назначил транквилизатор атаракс и прошла курс психотерапии.Диагноз был поставлен - Невроз. Навязчивости полностью ушли. Спустя несколько месяцев мне в голову пришла пугающая навязчивая мысль " а вдруг я сойду с ума, потеряю контроль и причиню вред себе, или близким?". Мысли очень сильно мучили меня, я боялась ножей, боялась выходить на балкон, думала, что потеряю контроль и спрыгну. Потом резко пришла мысль , что вдруг доктор ошибся и на самом деле у меня не невроз, а шизофрения. Мне стало очень страшно. Я начала искать информацию о заболевании в интернете, накручивать себя, что мои мысли это голоса, боялась , что начнутся галлюцинации. Я начала контролировать свое поведение, постоянно проверять, правильно и логично я пишу, как я себя веду в обществе. Проходила всевозможные тесты на шизофрению, маска Чаплина и тд. Тесты не показывали наличия заболевания и я на время успокаивалась. Дальше страх сойти с ума начал еще больше прогрессировать и я обратилась к психиатру. После беседы, он успокоил меня и сказал , что у меня просто невроз навязчивых состояний, и если я боюсь шизофрении, то точно не сойду с ума. Назначил мне феназепам, тк я спала плохо и прошла также курс психотерапии. Стало намного легче. Он посоветовал просто принять мысли и стараться их игнорировать. Около 5 месяцев все было хорошо. НО после сильного стресса все вернулось опять. Я снова начала бояться шизофрении и сойти с ума. Я начала прислушиваться к звукам, снова бояться , что вдруг появятся галлюцинации и тд. Что у меня не невроз , а тяжелое психическое заболевание. Самое страшное для меня, то что я снова начиталась симптомов шизофрении и начала принимать их на себя. Прочитала, что больные шизофренией думают , что ими кто то управляет, и я начала накручивать себя и думать " а вдруг у меня так же?". Я понимаю, что это невозможно, что это может быть просто за счет тревоги я это так воспринимаю. Но безумно страшно, что это бредовое расстройство какое то, потому что мысли странные какие то. Скажите доктор, это все же шизофрения /шизопотическое расстройство? или невроз ? Из родных никто не страдал психическими заболеваниями. У мамы были панические атаки и все. Еще одна вещь беспокоит, знаете , бывает просто в голове рандомные мысли выскакивают , просто случайно, занимаюсь своими делами и мысль " не трогай" , или просто обычное слово какое нибудь не связанное с действиями. Меня пугает , что это может быть голос. Я понимаю , что это как мысль, я не слышу это как звук. Но все же безумно страшно. И еще бывает как внутренний диалог. Я начиталась, накрутила себя по этому поводу, что вроде как больные шизофренией могут в диалог с голосами вступать. И у меня такое бывает , например я мысленно себе говорю " все хорошо" и в ответ " нет". Все это происходит на мысленном уровне. Является ли это симптомом шизофрении? Я буду очень сильно благодарна, если мой вопрос пропустят, мне действительно очень плохо. Заранее благодарна Вам, доктор!
Здравствуйте! Это типичная невротическая лиссофобия - страх психического заболевания, также как кардиофобия - страх сердечно-сосудистого, онкофобия - рака, спидофобия - ВИЧ-инфекции и т.д. О фобических неврозах я подробно и популярно пишу здесь - http://kind-mind.ru/fobii
Спасибо за ответ доктор! Если можно, еще один вопрос. Знаете, бывает прочитаю какой то симптом, например, прочитала , что одна девушки ( у нее шизофрения), боялась , что за ней кто то следит. И я начала себя накручивать, появились навязчивые мысли " а что если у меня такой же симптом, что если за мной следят?". Я прекрасно понимаю, что это невозможно, понимаю , что мысль эта абсурдна. Но тревога и скорее страх , что такая ненормальная мысль появилась , меня очень пугают. Скажите, это свойственно вообще лиссофобии накручивать, искать, может даже перенимать симптомы болезни на себя? Казаться, что да, возможно у меня так же, или вдруг будет так. Заранее спасибо за ответ!
Тревога и страх с соответствующими им навязчивыми мыслями, опасениями, фантазиями, воспоминаниями, избыточным самоанализом ("самокопанием") - это проявления не лиссофобии, а вообще любого невроза. Часто в состоянии невроза по причине высокой тревожности формируется, например, ощущение привлечения к себе внимания окружающих, пребывания как "на сцене", "как на ладони", переживание, что "со мной что-то не так, и это замечают окружающие". Однако даже это не имеет никакого отношения к психотической паранойе (бреду преследования). Нужно четко понимать, что при неврозе все определяется расстройствами со стороны эмоциональной сферы, а при расстройствах шизофренического спектра - расстройствами сферы мышления. Если это понимать, то не надо даже быть психиатром, чтобы увидеть, что невроз и психоз - это даже не пограничные, а вообще не имеющие между собой ничего общего состояния.
Спасибо вам большое , доктор!!!