Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые мысли тревога потеря жизнерадостности

Навязчивые мысли тревога потеря жизнерадостности Здравствуйте! Уже несколько месяцев я живу в каком-то кошмаре, созданном своими же мыслями. Я не могу нормально спать, есть, все, что раньше приносило мне малейшую радость - потеряло смысл. Преследует постоянный страх смерти, суицидальные мысли, страх за близких. Я не хочу думать, но все равно думаю, мысли настолько яркие, что в голове прорисовываются целые картинки того, что может произойти. Стараюсь отвлекаться, по выходным провожу время с друзьями, делая вид, что все отлично, развлекаясь вместе с ними, но стоит вернуться домой - все идет по кругу, причем период "после выходных" самый ужасный. Я просыпаюсь с мыслью, что не хочу жить, но это не мои мысли, и меня это пугает, потому что я молодая и мне очень хочется прожить еще долгую и нормальную жизнь. Иногда ночью возникает мысль встать и написать записку "на всякий случай" с паролями своих карт и прочего, "а то вдруг, я не проснусь", из-за этого хроническая бессонница уже. Я даже когда это пишу меня бросает в ужас. Постоянно болит голова, хотя раньше вообще не болела практически никогда. Я никогда не пила никаких таблеток, даже обезболивающие, теперь я живу на них и на снотворных, от которых сплю половину дня и не могу нормально проснуться, от этого чувствую себя ущербной. Раньше радовалась всяким мелочам: пойти на маникюр, сделать новую прическу, купить новую вещь, уставать в спортзале и т.д, все это приносило радость, даже просто солнце, или цветы, животные. Теперь я ненавижу солнечный свет, постоянно закрываю жалюзи, он меня просто раздражает. Спортзал бросила, полгода назад, сейчас хочу снова пойти, в надежде, что это поможет, но и тут тупик, начинаю думать, что не хочу ходить одна, там куча народу всегда, а я как социофоб какой-то. Но последнее перечисленное, это проблема второй степени, больше всего меня волнует моя тревожность,я постоянно напряжена, думаю об ужасных вещах, которые могут со мной произойти или еще хуже с моими близкими. Как только я на пару часов перестаю внезапно думать об этом, появляется что-то, что делает все еще хуже. Недавно у моей подруги умерла знакомая в возрасте 35 лет от остановки сердца, для меня это стало шоком, и соответственно новой почвой для мыслей. Я стала часто болеть, словно сама к себе притягиваю любой вирус и инфекцию, иммунитет на нуле. Часто хочется плакать без объяснения причин. Аппетита никакого, что для меня не свойственно, вкусная еда была еще одной причиной радости для меня, теперь я равнодушна, если съем что-то раз в день и то хорошо, окружающие говорят, что я уже "высохла". Порывалась сходить к психиатру, но уверена, что не смогу рассказать ему все лицом к лицу, у меня боязнь буквально всего. Пару месяцев назад я накрутила себя до панической атаки, после этого, примерно неделю жила словно в каком-то бреду, как во сне, вроде я и моя жизнь, а вроде нет. Вбила себе в голову, что умираю, на фоне этого начала гореть грудная клетка и тогда я и вовсе подписала себе приговор и впала в истерику, были мысли либо скорую вызывать, либо выпрыгнуть из окна, и при этом всем я понимала насколько абсурдна, поэтому пару дней я "питалась" корвалолом. Пробовала пить нейролептики один день, но это еще хуже - быть овощем. Хотелось бы, чтобы ответил психиатр, или психотерапевт, я сама детский психолог по образованию, и мне это мало того, что не помогает, но делает все еще только хуже. Не откажусь от платной консультации в таком формате, если это будет иметь смысл. Хотелось бы вообще узнать, возможно ли побороть это без медикаментозного вмешательства? И что в целом представляет из себя этот диагноз?
Здравствуйте! Извиняюсь за задержку с ответом. Очень сочувствую вашему состоянию, так жить действительно очень тяжело. Скажите пожалуйста, что произошло несколько месяцев назад? Что послужило поводом для этих мыслей, после какого события или событий они стали появляться? И какие препараты вы сейчас принимаете для облегчения своего состояния? Эта информация нужна, чтобы полноценно ответить на ваши вопросы. Жду ваши ответы. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Евгения! Спасибо за ответ. Ничего не произошло, немного образ жизни поменялся, но это лишь последствия моего состояния. Сменила работу, но она такая же рутинная, как и предыдущая, но в ней я чувствую себя более чем комфортно, только вот времени для гиперактивности мозга стало больше. Меня и раньше посещали депрессивные настроения, но это были временные наплывы, но ничего подобного из того, что я описала выше не наблюдалось в таких объемах. В целом у меня всегда были мотивации и причины для хорошего настроения, планы на будущее, хобби и т.д. Что касается преследующего страха насчет своей жизни, такое впервые, меня раньше вообще это не волновало, бывала паранойя тянущаяся еще из детства, когда мне было 10 лет, моя мама пыталась покончить с собой, и я это видела, разумеется, с тех пор меня иногда посещали пессимистичные мысли, поначалу страх, что это повторится снова, затем в целом за здоровье. Но сейчас я буквально живу в страхе, это мешает даже работать, не говорю уже об остальном. Каждый рассказ, каждая новость о чьей либо смерти наводит ужас и я мысленно тяну это одеяло на себя. Не принимаю ничего, кроме четвертинки феназепама на ночь, чтобы уснуть, но даже это не помогает, только хуже, ночь уснуть не могу, от таблетки только к утру срубает и, затем я не могу проснуться нормально, голова словно отбитая на полдня.
Добрый вечер! Спасибо за дополнительные прояснения. Ваше состояние очень похоже на тяжелую форму депрессии, поэтому первое, что необходимо сделать - обратиться к врачу-психотерапевту, который назначит вам антидепрессант. Нейролептики и транквилизаторы могут наоборот усугублять ваше состояние, если их принимать не в комплексе с антидепрессантом. Вреда вам от них не будет, глушить скорее всего тоже не будут, но зато они достаточно быстро облегчат ваше состояние и уберут часть симптомов или по крайней мере снизят их уровень. Второе - нужно разобраться с причинами вашего состояния, а именно с вашими мыслями, понять, что их генерирует, распутать этот клубок, дойти до их истоков и проработать их. Вы сейчас склонны все катастрафизировать, доходить до наихудшего сценария, часто в виде смерти. Ваш мозг пытается таким образом вас как бы обезопасить, типа проанализировать все возможные опасные ситуации, чтобы таким образом предотвратить их, но на деле все получается наоборот - вы живете в постоянном страхе и это вызывает сильную депрессию, потому что в таком состоянии не может ничего радовать. Судя по всему, у вас нарушена базовая потребность в безопасности и нужно понять, почему она нарушена, когда и как это произошло. Вполне возможно, это произошло как раз тогда, в детстве в 10 лет, а может и ещё раньше. Нужно найти этот момент и понять, какие вы тогда сделали выводы о себе, о людях и мире, какие сформировались убеждения, которые присутствуют до сих пор и искажают картину мира, показывая какой он опасный. Эта работа уже с психологом-психотерапевтом, желательно когнитивно-поведенческого направления, так как оно является выбором номер один при работе с тревогой, страхами, депрессией и навязчивыми мыслями.
Спасибо большое за развернутый ответ! Должно быть, вы правы и все же придется обратиться к психотерапевту, как бы я того не хотела, пытаясь найти альтернативу без медикаментозного вмешательства. Спасибо за отклик.