Консультации / Онкология

Клещ укусил в крупную родинку

Здравствуйте, укусил клещ прямо в крупную родинку на спине. Обнаружили предположительно быстро, т. к. клещ на момент извлечения был очень маленьким (см. Фото). Удалось вытащить благодаря петельке из нитки, притом он остался живым (ползал). Место укуса уже начало чесаться. Всего за жизнь кусали клещи 7 раз, каждый раз страховалась доксициклином. Каждый укус чесался до полугода. Что теперь предпринять, какие анализы, к какому врачу бежать?
К вопросу приложено фото
Наибольшую опасность в этой ситуации представляет вирус клещевого энцефалита, носителем которого может быть клещ. Поэтому, первое, что нужно сделать - сдать клеща на анализ в отношении носительства вируса. Доксициклин не помогает при клещевом энцефалите. То, что укус клеща произошёл именно в области невуса - не имеет никакого значения с точки зрения здоровья.