Консультации / Гинекология

Эндометриоз после лапороскопии

Здравствуйте! Мне 22 года. 3 мес. назад у меня произошла апоплексия левого яичника смешанной формы, пришлось делать лапороскопию. УЗИ на 4й день после операции показало кисту на левом яичнике, предположительно желтого тела. Врачи сказали, что она уйдет с первыми или вторыми месячными, моя врач-гинеколог мне назначила гормональные контрацептивы (пластырь Евра). После лечения в течение 3х месяцев я прошла повторный контроль УЗИ в двух разных местах, в поликлинике врач-УЗИ сказал, что на снимке видна небольшая киста, предположил также, что это киста желтого тела. В частной клинике врач-гинеколог сама провела УЗИ и сказала, что это больше похоже на эндометриому и назначила мне лечение алвовизаном. У меня несколько вопросов: 1) Врач из клиники прямым текстом сказала, что планировать беременность, если я хочу детей, нужно в ближайшее время, иначе можно не успеть, т.к. репродуктивная функция с таким заболеванием может постепенно отказать. В какие сроки возможно с таким заболеванием наступление бесплодия и действительно ли нужно торопиться с этим решением при постановке диагноза "эндометриоз"? 2)Поскольку применение "Евра" параллельно с "Алвовизаном" невозможно, наступает ли выраженный контрацептивный эффект после приема "Алвовизана" и можно ли не использовать дополнительную контрацепцию при приеме этого препарата? Как я поняла, препарат вызывает искусственный климакс, но как скоро наступает этот эффект? Благодарю от всей души за ответы!!! 1,2,3 фото - УЗИ спустя 3 месяца в поликлинике, 4 фото - УЗИ при выписке из больницы
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Алвовизан не имеет контрацептивного эффекта, поэтому необходимо использовать дополнительные методы контрацепции. Для оценки овариального резерва и решения вопроса о дальнейших репродуктивных планах необходимо сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол и АМГ. Никакие другие показатели не позволяют оценить овариалтный резерв.