Консультации / Гинекология

Вопрос о лечении эндометриоза Жанином

Добрый день, Мне 28 лет, детей нет, абортов не было.Года 2 назад появились болезненные ощущения во время менструации (боль увеличивается если пользуюсь тампонами или пытаюсь сесть на стул) боли появляются с каждой менструацией с 4 дня м/ц и продолжаются примерно 3-4 дня.После обследования (мазки, узи - все в норме) мой гинеколог выяснил при прощупывании, что очаг боли находится снизу за маткой (боль тупая), после этого гинеколог сделал вывод, что болевые ощущения от остатков эндометриоза после лапороскопии т.к 5 лет назад была лапороскопия (удаление эндометриозной кисты с яичника). После этого гинеколог назначил Жанин в целях лечения эндометриоза и сказал, что нужно пить 6 упаковок без паузы.После этого боли должны пройти. Вопросы: 1.Нужно ли пройти дополнительное обследование для выяснения очага боли или это действительно эндометриоз? 2.Лечит ли Жанин эндометриоз? 3.Как нужно принимать Жанин в целях лечения?(к сожалению не совсем поняла инструкцию гинеколога). С ранее благодарю, Ирина
Ирина, болевой синдром действительно может быть клиническим проявлением эндометриоза - точный диагноз можно поставить лишь при лапароскопии. В такой ситуации действительно имеет смысл применять контрацептивные препараты - например, жанин - что поможет уменьшить болевые ощущения и приостановить развитие эндометриоза.