Консультации / Гинекология

эндометриоз и планирование беременности

Здравствуйте,мне 29 лет,цикл 28 дней.Летом сделала лапороскопию и гистероскопию.Трубы свободно проходимы,выявили эндометриоз 3 ст и аденомиоз.Гистология показала:железисто-фиброзный полип эндометрия прописали 6 уколов диферелина раз в месяц колоть .Лечил меня врач который меня оперировал.Последний укол был 18 ноября,с 5 по 9 декабря врач направил на узи.По узи врач сказал что все отлично!Сказал действие диферелина пройдет к 16 декабрю и можно считать первым днем месячных.И как мне расчитать овуляцию 16+14=30. получается 30 декабря благоприятный день для зачатия?
Менструальный цикл после последней инъекции агонистов гонадолиберина восстанавливается примерно через 2-4 месяца, точная дата наступления менструации вариабельна. Рекомендую с вашим лечащим врачом рассмотреть вопрос о применении в течении трех месяцев орального контрацептива жанин (в том числе и для достижения ребаунд-эффекта) с препаратами Индинол и Эпигаллат, оказывающих блокирующий эффект на молекулярные факторы роста эндометриоидных гетеротопий и полипа эндометрия.