Консультации / Наркология

Запой более 3-х месяцев

Олег Иванович, здравствуйте! Отец 63 года. Пьет много лет. С сентября прошлого года (вышел на пенсию) практически постоянно (перерыв один-три дня). Последний месяц совсем страшно пил, добавилось постоянное недержание. От врачебной помощи категоричный отказ, нежелание жить. Сейчас полная слабость (постоянно падает, ноги не держат), истощенность, плохой аппетит, отсутствие гигиены. Добавилась спутанность сознания (то как прошел вчкра выпускной, то как прошли военные сборы, то дочь (я) с внучкой приезжали, хотя мы за 1000 км в другой стране), ничего не помнит, переспрашивает одно и то же по несколько раз, но при этом просит ему налить. Местный нарколог лечить отказался. Руки опускаются. Что-то можно сделать в домашних условиях? Сейчас согласился на принятие лекарств.
Здравствуйте! И четырехнедельного запоя достаточно для того, чтобы гарантированно получить алкогольную полинейропатию, и оказаться в инвалидной коляске. В вашем же случае. речь идет еще и об алкогольном делирии (психозе), и о палимпсесте (потере памяти). Поэтому нужно обсуждать исключительно стационарное лечение, амбулаторным тут не обойтись.
Консультация врача нарколога на тему «Запой более 3-х месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июня 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.