Консультации / Педиатрия

Грудничек 3-х месяцев и его животик

Добрый день. Где - то с 2,5х месяцев началась проблема укладывания на ночь. Нагулялаемся, накупаемся, а как укладывать начинаем, так жуткий крик. Выгибается. Выворачивается. Упорно протестует. Когда успокоится берет полусонный грудь и усыпает. Днем на груди хряхтит, не спокойно ест. Ночи беспокойные. Днем спит от 15 до 30 минут. Дольше укладываешь. На улице в коляске ребенок не спокойно лежит, кряхтит, вертится, хоть и с закрытими глазами Ребенок чисто на ГВ. До 2х месяцев был спокойнее и ночами вставал поесть раза 3 - 4 и днем промежутки были большие. Правда на первом месяце очень сильно мучали колики давали бифидумбактерин 10 дней, 2 раза в день по 5 доз. Колики стали реже, но стул стал жиже и со слизью. На 2 месяце случился понос. И по звуку и по содережимому в памперсе (кал был совсем жидкий). Снова пропили курс бифидумбаутерина и давали смекту. И после этого лечения начались не спокойные дни и ночи. Сейчас какает ярко желтым, с небольшой крупкой, отдельными составляющии, т.е. не кашицей и в кале много воды. Еще мучает нос. С рождения хрюкал. Доставали жгутиком зелёные сопельки. С 2х месяцев начала промывать аквалор мягкий душ. Вымывалось очень много белых густых соплей. Сейчас же. Нос постоянно заложен. Как пали 2 недели альбуцидом, 3 дня Називином, 7 дней Сиалором. Чем же вылечить нос? И почему такой беспокойный. В месяц делали УЗИ внутренних органов, сказали все нормально. Сегодня были у невролога, сказал что ребенок развит по своему возрасту. С его стороны претензий к нему нет. Родились - 3300 (52) Выписка - 3050. 1 месяц - 4860 (55) 2 месяц - 5060 (59)
Добрый день! У ребенка однозначно болит животик, отсюда и беспокойство. Проблема с носиком может быть следствием, так как нарушение микрофлоры негативно сказывается на иммунитете. Нужно сдать кал на дисбактериоз и пролечить его как положено. Не всегда дисбактериоз можно устранить только бифидумом, есть очень стойкие бактерии (стафилококк, клебсилелла).Стул кашицей и крупинками говорит о том, что молоко плохо переваривается, поэтому нужно анализировать еще и рацион мамы. Зачастую так бывает от употребления молочного белка, сладкого - это нужно исключить. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо. Я отвезла кал на диагностику в Инвитро. Там сказали, что могут сделать только Копрограмму. Такой анализ подойдёт? По нему можно будет что-то хотя бы понять? Да и ещё забыла написать, с рождения у него постоянно урчит в животе. Во время кормления, после кормления. А бифидумбактерин хуже не сделает?
Копрограмма тоже подойдет. Но вообще кал на посев берут обычно в любой лаборатории. Урчит в животике по той же причине, что и кал с крупинками - молоко плохо переваривается, поэтому нужно анализировать еще и рацион мамы. На что обратить внимание в питании, я написала выше. Бифидум хеже сделать не может, это полезные бактерии для кишечника и если на него есть негативная реакция, значит, в кишечнике ест патогенная микрофлора.
Понятно. Спасибо. Подскажите пожалуйста, пока жду результаты анализа кала, я пока перешла на все безмолочное. Каша на воде, пюре без молока, макароны, супчики с курицей. А вот вместо сахара можно фруктозу или мед? Или лучше пока от всего сладкого отказаться? И очень главный для меня вопрос. Через 5 дней нас ждёт прививка, ту которую делают в 3 месяца. Есть ли смысл пока от нее отказаться или проблемы с животиком не повлияют на действие прививки?
Даже от сладкого лучше отказаться, быстрые углеводы - это почва доя роста патогенным микроорганизмов в кишечнике ребенка. Прививку ставить можно, нарушенная микрофлора противопоказанием к ней не является.
Спасибо. Сегодня сразу после кормления срыгнул как всегда молоком, но с чем-то желтым. Немного, с небольшую горошину. Записались сами на прием ко врачу только на следующую неделю (на пятницу). Это допустимое явление или срочно надо ехать ко врачу?
Что то желтое - это немного желчи, ничего страшного и срочного тут нет. Причина та же - нагрузка на пищеварение, плохая перевариваемость молока. В таких случаях советуют прием мотилиума, креона, но для начала правильно получить результаты анализов.
Спасибо, немного успокоили. Жду результатов анализа.
Добрый вечер. Пришли результаты. Помогите разобраться. Хотя бы, что мне можно кушать, а от чего воздержаться до приёма у педиатора. Первое - МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИ). (Консистенции - жидкая); (Форма - неоформленный); (Запах - обычный каловый); (Цвет - желтый); (phone - 5); (Слизь - оьнаружена); (Остатки непереваренной пищи - не обнаружены). Второе - ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. (Результат на скрытую кровь - в графе результат стоит "+", в графе - референсные значения "отрицательно"); (реакция на белок - в графе результат стоит "следы", в графе референсные значения "отрицательно"); (реакция на стеркобилин в графе результат "отрицательно"); (реакция на биллирубин "положительная"). Третий пункт - МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. (Мышечныесли волокна с исчерченн. - не обнаружены); (Мышечный волокна без исчерченн.- не обнаружены, ед. в преп.); (Соединитель наяву ткань - отсутствует); (Жир нейтральный - отсутствует); (Жирные кислоты - В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ); (Соли жирных кислот - в небольшом количестве); (растительной клетчатка неперев. - не обнаружена); (Крахмал внеклеточный, внутриклеточный - отсутствует); (Йодофильная флора норм. - не обнаруж, ед. в преп.); (Йодофильная флора патол. - не обнар.); (СЛИЗЬ - В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ); (эпителий цилиндрический - единичные, в поле зрения слизи В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ); (Эпителий плоский - отсутствет); (Лейкоциты - 4-6 в п/зр. В слизи - в большом количестве); (Эритроциты - отсутствуют); (Простейшие - отсутствуют); (Яйца гельминтов - отсутствуют); (Дрожжевые грибы - отсутствуют). Вот такой анализ. Очень смущает наличие Лейкоцитов в в слизи.
Лейкоциты в слизи говорят о воспалении и появляется оно от плохой перевариваемости молока. Рекомендации те же: убрать молочно и сладкое, для помощи пищеварению может быть рекомендован курс мотилиума и креона.
Были на приёме у педиатора (удалось перезаписаться пораньше). По результатам анализа копрограммы, нам поставили диагноз - лактозная недостаточность. Прописали ЛАКТАЗА БЕБИ по 1/2 капсулы в каждое кормление. И НОРМОБАКТ по 1 пакетику в день - 10 дней. И мне безмолочную диету. Через 2 недели перездать копрограмму. Дело в том, что я учусь в колледже и раз в неделю приходится ездить в соседний город на учёбу, часов на 5 - 6. Все это время малыша кормят моим сцеженным молоком, который я запасла в начале года, когда молока было много, а потребности в нем у малыша мало. В данный момент у меня нет возможности сцедить новое молоко, будучи на диете, молоко приходит ровно по запросу малыша. Как теперь быть, когда я уезжаю? Купить ли ему безлактазную смесь? Или на фоне того, что дают ЛАКТАЗА БЕБИ, ему можно давать моё молоко раз в неделю, то которое ещё было до диеты, когда я употребляла молочные продукты?
Нет, сцеженное ранее молоко ребенку давать не стоит, лучше тогда безлактозную смесь. Лактаза беби хоть и фермент, но всей лактозы он не переварит.