Консультации / Отоларингология

наркоз при искривлении носовой перегородки, операция

Добрый день. Мне сделали операцию, выровняли носовую перегородку, вырезали хрящи. Доктор умничка, операция прошла хорошо, осложнений вроде нет. Операцию делали с ледокаином, в лежачем положении. Боль была сильная. Можно ли такую операцию делать с другим наркозом? Это должен предлагать сам доктор или надо просить? Я пользуюсь сальбутамолом, ставят астму и я доктору об этом сказала. Это сыграло какую то роль?
Здравствуйте Лариса!Как правило, сейчас подслизистую резекцию носовой перегородки делают с помощью смешанного наркоза-внутри-венная седацию+местная анестезия(что было сделано Вам).Если пациент настаивает на такой форме наркоза, как правило, ему (пациенту) не отказывают.Классика-местная анестезия!!Развитие признаков бронхиальной астмы - прямой связи с операцией нет, обычно бывает наоборот, течение БА улучшается, т.к. улучшается носовое дыхание!! С уважениема-Подольская Е.В.
Большое спасибо за ответ.