Консультации / Отоларингология

наркоз

Здравствуйте Елена Владимировна. Дочери 17 лет. Поставили диагноз: искривление носовой перегородки. Собираются оперировать. Скажите, пожалуйста, под каким наркозом лучше делать операцию, под местным или под общим? И будет ли отечность лица и синяки после операции?
Здравствуйте Ирина!Начну с конца.небольшой отёк в области носа и около-нросовой области будет, до момента , как уберут тампоны из носа.Никаких синяков быть не должно, вся операция проводится подслизисто, в носу.Что касается наркоза-ответить мне сложно, т.к. в классическом варианте эта операция проводится под местной анестезией, но сейчас все эти вопросы решает непосредственно оперирующий доктор.Думаю, что молодую девушку в 17 лет имеет смысл погрузить в сон (т.е. наркоз), т.к. есть во время операции неприятные моменты, которые совсем не для нежных ушей молодых особ.У меня возник закономерный вопрос-а почему в 17 лет надо опрерировать перегородку, Ваша дочь зани мается боксом или футболом??Отуда такое мощное искривление, которое в её возрасте надо срочно оперировать?? С уважением-Подольская Е.В.
Здравствуйте Елена Владимировна. Большое спасибо, что так быстро ответили на мой вопрос. Дело в том, что моя дочь в течение длительного времени не может нормально дышать носом, хотя насморка нет. Капает разными каплями, но облегчение наступает на некоторое время, потом нос опять заложен, и она опять начинает капать. Особенно тяжело спать ночью с заложенным носом. Я понимаю, что любыми каплями можно пользоваться не более пяти дней. Вот и обратились к врачу. Сделали рентгенографию носовых пазух, и нас направили на операцию. С уважением, Ирина.
Здравствуйте Ирина!Если у врача, который наблюдает Вашу дочь есть абсолютная уверенность в необходимости оперативного лечения,которое дролжно в 100% случаев восстановить носовое дыхание,тогда конечно нужно делать подслизистую резекцию носовой перегородки.Я не знаю, где Вы живёте, но как правило, в обязательном порядке надо послушать мнение других ЛОРврачей.Желаю удачи!Если Вы живёте в Москве, либо в московской области-приходите ко мне на приём-послушать мнение нескольких врачей всегда очень полезно! С уважением-Подольская Е..В.