Консультации / Отоларингология

Искривление носовой перегородки

Здравствуйте, мне 22. 2 года назад перед поступлением в военный ВУЗ делал операцию по исправлению носовой перегородки в связи с тем что имел затрудненное носовое дыхание через левую ноздрю. Операция проводилась под местной анестезией хирургическим методом. Никаких изменений не произошло. На фоне повышенных нагрузок и климатических условий левая сторона закладывается еще сильнее. За два года болел синуситом, пневмонией и множеством орз. 5 дней назад была проведена реоперация на носовой перегородке, задне нижняя конхотомия, вазотомия нижних носовых раковин. Под общим наркозом. На данный момент никаких изменений нет. Нос дышит точно так же как и до операции правая сторона свободно левая вообще никак. Понятно что идет реабилитационный период слизистая воспалена, но почему правая дышит а левая без изменений ?
Видимо, искривление носовой перегородки у Вас направлено в левую сторону. Если операция прошла успешно, носовое дыхание слева после стихания в полости носа реактивных явлений восстановится.
Может ли такой эффект давать киста в гайморовой пазухе ? Когда болел синуситом было подозрение на кисту при проколе и промывания пазухи вытекала янтарная жидкость. Первый месяц дышалось свободно но затем симптомы начали повторятя. В дальнейшем делал несколько раз рентген пазух и всегда в заключении писали что патологий нет. Возможно ли что обычный рентген не способен увидеть ее ? Какой метод обследования наиболее информативен в данной области ?
Нет, не может. Такое в принципе не возможно - киста была бы видна на обычной рентгенограмме. 3D-конусная КТ околоносовых пазух.