Консультации / Отоларингология

Болит горло 1 месяц

Добрый день! Напиши Вам все по очередности . 15 лет капал в нос сосудосуживающие капли. Мне сделали недавно операцию в нос (прижигание носовых раковин). Теперь начал дышать. Был насморк... прошел... горло на заднем стенке чуть красное... иногда курю сигареты. в последнее время заметил. что после сигарет у меня начинало болеть при глотании ниже кадыка, но проходило пару дней... а сейчас уже месяц не проходит.. Сделал узи на щитовидку, сдал анализы на гормоны. был у лор врача.. говорит, что горло чуть красное и все... но теперь болит ниже кадыка, слева от кадыка при глотании. некоторые говорят, что это нервы .. не поймешь ... что посоветуйте ? Спасибо!!
Если голос не изменился, гортань к описанным ощущениям отношения не имеет. Вероятно, описанное носит неврогенный характер.