Консультации / Гастроэнтерология

Лимфоузлы на горле и ГЭРБ

Доброго времени суток, Елена Геннадьевна! Год назад был диагностирован эзофагит и аитральный гастрит. Лечил диетой, симптомы прошли в течение пары месяцев. Больше трех месяцев назад слегка увеличился лимфоузел на горле справа. Осмотры (в течение июня-июля) терапевта, ЛОРа, стоматологов (в т.ч. делал КТ челюстно-лицевой области) не выявили паталогий, связанных с горлом. Месяц назад начались неприятные периодические ощущения в горле - комок, и сдавливание, боли за грудиной в проекции пищевода, редко легкое жжение в районе лимфоузлов. По утрам бывает сухость во рту, к вечеру белый налет на языке. Справа лимфоузел еще чуть увеличился и рядом увеличился еще один и стал даже больше первого. Сейчас и слева появился слегка увеличенный лимфоузел. Симптомы указанные выше сохраняются. Общий анализ крови почти в норме, кроме тромбоцитов - понижены до 143 (рез-т анализа прилагается). Мазок из зева на кандиду и прочее - норма (рез-т прилагается). Сделал месяц назад ФГДС - эндоскопист сказал и написал - нормально, без паталогий. УЗИ щитовидки неделю назад - норма, но лимфоузлы (шейный и подчелюстной)есть и увеличены, структуру не описал. Ларингоскопия три дня назад - по части лор-органов нет паталогии, но ЛОР увидел, что слизистая горла бледная, а не розовая и предположил, что у меня рефлюкс (ГЭРБ?) и именно из-за него у меня проблемы с горлом и лимфоузлами и посоветовал обратиться к гастроэнтерологу. В связи с этим вопросы - может ли так быть, что эзофагит и гастрит не вылечились диетой и просто затихли симптомы рефлюкса на год? И второй - могут ли увеличиваться лимфоузлы на горле при проблемах с пищеводом (рефлюкс, эзофагит -ГЭРБ?) и желудком (Гастрит). Наверное надо повторно сделать ФГДС у другого эндоскописта... ? С нетерпеньем жду ответ...устал жить в неведении о причинах увеличения лимфоузлов и дискомфорта в горле... Заранее благодарен Вам, Елена Геннадьевна!
К вопросу приложено фото
Я в своей практике локального увеличения лимфоузлов при ГЭРБ не встречала. Попробуйте исключить локальные поражения кожи (такую картину могу вызвать некоторые кожные инфекции), поражение нервных корешков шейного отдела и собственно заболевания крови и лимфатической системы. Соответственно необходимы консультации дерматолога, неврологический и гематолога.