Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнок 2 4 года укусил энцефалит

Здравствуйте, моему сыну 2,4 года Нас на прогулке в парке укусил энцефалитный клещ, а перед ним ранее неделю назад кусал боррелиозный (сдали анализы по боррелиозному кровь пришла отрицательно) что касается энцефалита результат пришёл только на 3 день как сдали и только на 3 сутки нам поставили имуноглобулин. Все что из рекомендаций дали это только пить антибиотики и следить за температурой. А я как на пороховой бочке мои мысли мне не дают покоя что может ещё что то нужно какие то анализы сдать или ещё что то пропить. Сегодня наданный момент прошло с момен а укуса 3 суток, температуры нет. Может у кого были похожие ситуации?
Добрый день, сочувствую и понимаю Ваше состояние. Все сделали верно, теперь только наблюдаем. Надеемся, обойдется. Дело в том, что даже, если клещ заражен, он не всегда заражает укушенного. Планируйте вакцинацию против клещевого энцефалита ребенку, если бываете в эндемичном районе. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Ребёнок 2 4 года укусил энцефалит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2021
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.