Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок 6 лет боррелиоз помогите нас не хотят лечить

Уважаемый Павел Андреевич! Помогите советом! Моего ребенка отказываются лечить врачи Германии... Суть вопроса такова: - в конце июля 2018 года ребенка укусил в подколенной чашечке клещ, тут клещей на анализ не берут, просят наблюдать за ребенком. - 22 августа мы были в отпуске в другой стране и у него появилась эритема. Поставили боррелиоз на фоне эритемы. Нам там взяли кровь на антитела и назначили азитромицин по 250 мг один раз в день на пять дней. - анализы были негативные, но сказали, что может еще рано просто. - вернулись в Германию и нам сказали, что раз эритема исчезла, то боррелиоз излечен, а других однозначных признаков нет, то и лечить ничего не надо - минимум терапии проведен. У ребенка нетипичное агрессивное поведение, мускулатура по ночам напряжена, часто потеет, расконцентрирован. Все списали на стресс в связи со школой, но это началось еще за месяц до школы. перед или вместе с пятном. по моему требованию взяли ликвор IgM, IgG отрицательные (но они брали после антибиотика, может из-за этого негативное). Отказались терапию провести по более продолжительному и полному варианту. Нашли одного врача, который приписал нас ко второй стадии лайма и выписал амоксициллин по 1000 мг 3 раза в день на 20 дней. Но амоксициллин не проникает же в клетки и не действует на ликвор... как бы Вы оценили ситуацию? какая это стадия? что сделала первая короткая терапия антибиотиком? оставила все на первой стадии или мы перешли на вторую? какой бы антибиотик Вы бы посоветовали? Нам из-за школы не вывезти сына в РФ - тут полиция строго следит за посещением школы, а врачебного освобождения нам не дадут... Помошите хотя бы советом и немного намекнув, что нам просить и искать! Я в панике. Мальчик сам не свой... Огромное Вам материнское СПАСИБО заранее!!!! Марина
Здравствуйте! Боррелиоз маловероятен. Сдайте ПЦР крови и ИФА крови на кл. энцефалит и боррелиоз IgM, IgG, полный клин ан крови, проведите ЭЭГ.