Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребенка 4 года увеличены лимфоузлы шейные паховые на внутренних органах больше справа и др

Здравствуйте! 8 Месяцев назад после укуса насекомого( скорее всего оса), было ограничение подвижности шеи, ребенок опускал голову вниз и сидел неподвижно, когда проходило действие жаропонижающих, поднялась температура до 39,5 и держалась 5 дней, хотя кололи антибиотики цефтриаксон, подозревали энцефалит. В крови при поступлении повышены лейкоцитыдо 18,6, тромбоциты до 376, понижен гемоглобин.Ранее у ребенка были немного увеличены узлы за ушами. Часто болел и был стеноз, аллергик.После выздоровления увеличились шейные лимфоузлы.На кт по поводу предположительной травмы случайно обнаружили объемное образование шеи справа, лимфаденопатию.Онколог отправил к лор-хирургу для решения вопроса о биопсии.Сделали кт(потом сказали что исследование плохого качества) и в заключении написали умеренная лимфоденопатия и зоны инфильтрации.Спустя 5 месяцев при кт контроле вынесли заключение объемное образование шеи справа, размеры сохраняются,количество и размеры лимфоузлов увеличены.Образование не прощупывается , расположено от корня языка до уровня с2 позвонка, не видно и не прощупывается. Лор- хирург опасается делать биопсию образования и отправляет к инфекционистам, связывая лимфоденопатию с инфекцией.При сдаче анализов и мазков,антитела jg a в крови к цитомегаловирусу 1:3200, к кандиде 1:100.В лор мазке хламидии трахоматис. Принимали ацикловир , на 3-й день увеличились подчелюстные лимфоузлы до размеров грецких орехов.10 Дней пропили клацид.После отмены подчелюстные лимфоузлы уменьшились.На настоящий момент по узи брюшной полости увеличение лимфоузлов больше с правой стороны ,прощупываются увеличенные шейные и паховые узлы. Обращались за все время к широкому спектру специалистов. По последнему посещению инфекциониста рекомендовано наблюдение онколога и алергопробы, основной диагноз: прочие герпесвирусы. Назначены бронхомунал,эргоферон,бифидобактерии и витамины группы в.У ребенка последние 2 месяца появилась припухлость под глазом справа и временами синеет.Часто бывает отечным, мешки под глазами.Как правильно дигностировать заболевание?Как вылечить ребенка?
Здравствуйте Это у Вас целая история получилась. Похоже, что ребенок мог перенести инфекционный мононуклеоз тогда, когда была температура. Жалко, что не знаете формулу крови, а лейкоцитоз и сопровождает мононуклеоз. У ребенка есть лимфоаденопатия, ято является поводом для обследование на внутриклеточные , оппортунистические инфекции - ЦМВ, ЭБВ, ВПГ 1, 2, 6 типа, хламидии, микоплазмы. Все эти возбудители могут вызывать увеличение лимфоузлов. У Вашего ребенка есть антитела к ЦМВ, хламидийной инфекции, следует решать вопрос о назначении специфического антибиотика (макролида) и противовирусного иммуномодулятора, например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей в дозировке по возрасту. Недавно ребенок принимал макролид, но не проведено контрольное обследование и жалобы сохраняются. Не понятно, были ли еще анализы крови, какие результаты? Проводили ли ребенку УЗИ- какие размеры печени и селезенки? Вы были у онколога?
Добрый день! В крови было гемоглобин 116, лейкоциты 18,6, тромбоциты 376,эритроциты 4,250, средний объем эритроцита 78,8,гематокрит 0,335, нейтрофилы 0,64 %,лимфоциты 27%,моноциты 7%,соэ 13 в мае 2014 при поступлении в нииди.Сейчас лейкоциты 15,гемоглобин 115,,гематокрит 33, тромбоциты 411,палочкоядерные 1,сегментоядерные 38,эозинофилы 1,базофилы 1,, лимфоциты 51,моноциты 8,соэ 20аст 26,8 алт 15,глюкоза 5,7 креатинин 48,4срт-4,фибриноген 4,7.Неделю назад закончили прием антибиотика, до этого принимали 5 дней ацикловир на фоне приема сильно выросли подчелюстные лимфоузлы .После отмены антибиотика узлы стали меньше, но совсем не ушли. Как долго они могут находиться в таком состоянии? Cледует ли делать биопсию узла.У онколога были по поводу образования тогда узлы были незначительно увеличены и лимфоденопатия была умеренной. Пцр от 02.01.15 На вирус эпштейн бара-отрицательно.Узи печени и селезенки в норме, но увеличены лимфоузлы, больше справа.Спасибо за ответ.
Добрый день! Общий анализ крови не очень похож на онкогематологический, нет угнетения ни одного из ростков кроветворения. В последнем анализе - лимфомоноцитоз и высокие тромбоциты. Не могу понять, какое онкологическое заболевание подозревают тогда Ваши врачи?. Увеличение лимфоузлов после перенесенного мононуклеоза может наблюдаться достаточно длительное время, иногда его называют медленная инфекция. В биохимическом анализе крови вроде все хорошо, печеночные ферменты - норма, значит, поражения печени нет, мононуклеоз часто поражает печень, вызывает гепатит. Мононуклеоз могут вызывать не только ЭБВ, одного исследования на ПЦР к ЦМВ недостаточно. Следует проверить ребенка на полный спектр к этим вирусам. Необходимо исключить мононуклеоз, прежде чем решаться на крайние меры- биопсию и т.д.
Добрый день! Большое спасибо,вы меня успокоили немного.Вместе с ребенком с мая и я болею тоже, по ночам боли в горле, утром проходят.Ощущение будто между носом и ухом стекает слизь на правую миндалину.Редкие покашливания из-за этого, бывает в горле пересыхает.Сходила к инфекционисту, сдала мазки, пока жду ответа.Подскажите какие именно анализы необходимо сдать, что,бы исключить мононуклеоз? В семье у нас 3 месяца назад заболел мой муж острым промиелоцитарным лейкозом м3.Сейчас уже связываю заболевание старшего сына-,ему 13 лет ,со всем происходящим.Он в апреле, до болезни малыша заболел ,воспаление слюнных желез поставил диагноз доктор, назначил антибиотик плюс противовирусное.У него раздуло книзу под подбородком как при свинке.Мы пошли в ближайшую клинику и сдали на паротит-отрицательно.Он один относительно нас сейчас не болеет.
Здравствуйте! Вероятно, Вам известно, что раньше мононуклеоз называли доброкачественный лимфоретикулез и относили его к онкогематологическим заболеваниям. Действительно, есть целый ряд похожих черт, и по сей день иногда путают ИМ и лейкоз. Не секрет, что существует вирусная теория причины рака. Сиалоаденит, которым болел старший, тоже может быть симптомом ЦМВ инфекции, но на фоне иммунодефицита. Про анализы на ИМ я уже несколько раз подробно написала. Некоторые тесты на этот предмет, ребенку уже поели, но этого недостаточно, необходим полный спектр. А от свинки (эпидемического паротита), скорее всего, он вакцинирован.