Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ

Здравствуйте!Моего ребенка укусил клещ,присосался на голове.Клеща удалили самостоятельно,живого отвезли на исследование на клещевой энцефалит и боррелиоз. Результат отрицательный.После укуса прошло 2,5 недели,на месте укуса небольшая шишечка,в центре черная точка,место укуса красное.Ребенок не дает дотронутся,больно.Ребенку 2 года.Подскажите,пожалуйста,куда нам обратиться и какие надо сдать анализы.Спасибо.
Здравствуйте! Если клещ не был заражен ни боррелиями, ни энцефалитом, значит, ребенка заразить он не мог. скорее всего, в месте укуса остались какие-то фрагменты самого клеща, которые сейчас воспалились. Покажитесь хирургу, под анестезией, с помощью инструментов почистить ранку будет правильнее.