Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

А клещевой ли это энцефалит

Здравствуйте. Мы проживаем в сельской местности яшкинский район, кемеровской области. 8 Июн ребенка 4 года укусил клещ, клеща вытащили, на следующий день был поставлен иммуноглобулин в амбулатории и сказали наблюдать. 20 Июня у ребенка и у меня поднялась температура 39, ребенок жаловался, что болит живот. У меня тоже крутило живот. Утром 21 вызвала дежурного фельдшера, она вызвала скорую и ребенка положили в кемерово с подозрением на клещевую лихорадку. Причем она только услышала про клеща, сразу стала говорить, что это энцефалит. И мои доводы о том, что еще двое человек болеет дошли до нее далеко не сразу. На следующий день заболели еще двое моих ребетишек с теми же симптомами, плюс еще и понос. В больнице 4 летнего ребенка лечили: антибиотики, глобулин 3 дня и таблетки. 23 Температура у него стала нормальная, поноса не было. Взяли анализ на клещевой энцефалит, сказали ждать анализа. Ребенок лежит один, тоскует. Обязательно ли в таких случаях, когда болеет вся семья класть ребенка в больницу или достаточно было сделать анализ. Хочу его забрать домой, но боюсь, а вдруг все же врачи правы. А в районе невролог мне вообще сказала (перед отправкой в город), что у него 100% энцефалит. Хотя из всех симптомов только температура у него была. А у меня у самой в тот день температура 38 была и я плохо соображала. Анализа этого ждем как манны небесной. Сейчас температуры у нас ни у кого нет, стул тоже нормализовался. Еще подскажите, чтобы не заразиться энцефалитом через козье молоко (у нас своя коза), достаточно ли его доводить до кипения, или надо кипятить несколько минут? У нас в поселке был один случай кэ и то давно. С уважением, марина.
Здравствуйте! Ребёнок направлен в больницу для исключения КЭ, хотя возможно это было другое заболевание. В домашних условиях полагаться на авось глупо. Достаточно. С ув., Александров П.А.