Консультации / Неврология

Может ли сжимание в груди и задыхания быть изза позвоночника

Здравствуйте, в 23 года не ел и не спал 3 дня в депрессии, курил, лег спать и сильно заболело в груди, потом отпустило но всеравно не до конца, дышать было больно, на след дни щелкало чтото в груди в такт сердцу. что это было я так и не узнал, в больницу не обращался (были причины, не мог).. потом не мог ходить долго ибо сжимало в груди и болело.. так я жил и думал что скоро умру, в какойто момент более менее чувствовал себя, но потом были еще стрессовые ситуации и все дошло до того что мне стало плохо с сердцем, я сделал холтер, и там сказаличто есть вероятность приходящей ишемии (депрессия СТ косо-восходяшая до 2мм вроде нашлась), потом врачи говорили что никакой ишемии нет и это все от нервов.. но у меня уже все дошлло до такого состояния что я не мог выйти из дома, сильнейший невроз, так я живу и до сих пор, не могу выйти из дома, и дома с трудом живу, постоянно сжимает в груди, а последний год стало все чаще не хватать воздуха и дошло до того что теперь не хватает воздуха круглые сутки. все мне твердили что это невроз, я и сам понимаю, поэтому просто старался отвлекаться, и копить деньги на поездку в другой город чтоб лечь в клинику неврозов, так как в нашем городе и ближайших даже нет психотерапевтов. Сейчас мне 31 год, круглые сутки сжимает в груди, то сильнее то слабее и чувство нехватки воздуха. Перебои в сердце при переживании, либо если с непривычки даже вешу на турнике. В общем много я уже чего написал, а вопрос у меня такой, я сделал КТ грудной клетки и обнаружилось много чего, остеохондроз шейного и грудного отделов, заострения краев костных тел позвонков и суставов, протрузии. Я почитал и обнаружил что эти заострения это остеофиты, которые бывают в основном у пожилых людей и вообще являются последнй стадией дегенерации позвонков. Скажите, может ли быть так что мои ощущения являются следствием болезней позвоночника, а невроз мог развиться уже вследствии этого и усилить их, и вообще, сильно ли все плохо у меня с позвоночником, в частнсоти боюсь этих остеофитов что они могут давить на нервы какие-то которые и дают эти сжмания в груди и зыдахания постоянные. Спасибо. Я сделал видео где показываются КТ моих грудного и шейного отделов позвоночника, кто может оцените и скажите пожалуйста, что вы думаете, насколько плоха моя ситуация с позвоночником и может ли он давать эти ощущения задыхания и сжимания в груди, и что мне делать. Видео грудного отдела: https://www.youtube.com/watch?v=B1B3666ERNA Видео шейного отдела: https://www.youtube.com/watch?v=9v_z9K2WXeo
по представленным данным нейрохирургической патологии у вас нет. данных для операции нет. Ничего "плохого"??? не выявляется. Дискомфорт, который вы описываете может быть частично обусловлен дегенеративно-дистрофическими изменениями грудного отдела позвоночника. Что делать - пройти лечение у невролога