Консультации / Гинекология

КОК

Здравствуйте! У меня ревматоидный артрит с мая 2020, развился после вторых преждевременных родов, получаю метотрексат 15мг 1 раз в неделю, сейчас ремиссия и по анализам, и по клинике. Со стороны гинекологии есть эктопия шейки матки, миома матки до 5 мм, месяц назад удаляли полип матки. Хотела узнать можно ли мне пероральные контрацептивы (КОК) применять? Какие анализы нужно сдавать перед приёмом, если можно? Я 4 года назад пила Джес около года, переносила хорошо, но тогда не было ревматоидного артрита.
Здравствуйте. Возможность приёма препарата оральной гормональной контрацепции решается коллегиально, совместно ревматологом и гинекологом. Необходимо сдать анализ мазка на цитологию, пройти ультразвуковое исследование молочных желез и малого таза, сдать анализ крови на свертываемость и биохимию. Далее принимать решение о возможности приёма данных препаратов. Будьте здоровы.
Спасибо большое!