Консультации / Неврология

Диагноз и прогноз по эпилепсии

Добрый день! Буду крайне Вам благодарна, если сможете немного помочь с моим вопросом. Мальчику 2.4 года, рожден в срок здоровым. Наблюдались планово у невролога в 1, 3, 6 месяцев: развитие, со слов невролога, было очень хорошим. Мы и сами видели, что ребенок, по сравнению со старшей, вполне здоровой девочкой, развивался куда динамичнее. В 9 месяцев ребенок в период бодрствования, без каких либо поводов, стал замирать, бледнеть, холодный пот, синеватый носогубный, фиксировал взгляд. Так было пару раз на неделе. Первые два раза была рвота (не фонтаном). Потом ребенок был в норме, играл, ел, развивался. Затем добавилось: отведение головы и взгляда в одну сторону, одновременное поднятие бровок туда-сюда. Судорог в классическом понимании не было. Приступ длился в среднем 10 сек. Случалось по 2 раза в день в среднем. В этот период ребенок все равно развивался, не откатывался, гулил, лепетал. В больнице (Беларусь) все рутинные ээг были в норме. МРТ- норма, без патологий. Потребовала сама сделать ээг во сне. Во время дневного сна "словили" активность. Назначен депакин хроносфера. При достижении терапевт. дозы на 5 день все прекратилось. Пьем уже 19 месяцев депакин в дозе 250 в сутки, не повышаем. Приступов нет. ЭЭГ в норме. Нам не выставили диагноз эпи пока, на словах врачи нам говорят про "доброкачественность" состояний. Но наверняка мы не знаем, очень переживаем всей семьёй за прогноз. Один врач сказал, что может, это Панайотопулоса (из-за двух эпизодов рвоты в начале), другие вообще о диагнозе сказать внятного не могут. Что беспокоит: ребенок после введения депакина стал "тормозить", причем во время приступов без препарата все равно был живчиком. Очень много спал весь второй год жизни после введения препарата. Сложности с концентрацией внимания, есть и зрр (занимаемся с логопедом). Не знаю, даёт ли знать болезнь или препарат. А главное- прогноз. С сентября нам врач сказал, что при отсутствии приступов- отменять препарат. Я и хочу, и боюсь синдрома отмены. Очень хочется знать, что нам ещё предпринять? Ночное ЭЭГ? (невролог направления не даёт, говорит, что не надо нам, но мы готовы и платно). Как выяснить, какая точно форма эпи у нас? Приложу фото ЭЭГ, где нашли активность и две последние. С уважением, Елена.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Необходимо выполнить ЭЭГ-мониторинг с записью ночного сна в том месте, где вы планируете наблюдаться. Депакин действительно может оказывать влияние на развитие. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.